Главная > Финансы & банки > Энергетика > Страсти по углекислому газу: кто кого?

Страсти по углекислому газу: кто кого?

image_pdfimage_print

Амбициозный план Европейской Комиссии – добиться от стран-участниц значительного сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, чтобы замедлить глобальное потепление климата, неожиданно столкнулся с мощным противодействием целой группы государств. Вызов Брюсселю бросили Венгрия, Польша, Словакия, Чехия и Эстония, а в середине августа к ним присоединилась Литва.

Эти новички европейского объединения пришли к выводу, что установленные для них исполнительным органом Союза нормы слишком жестки, и их соблюдение нанесет ущерб развитию национальной экономики. В частности, Вильнюс просит Еврокомиссию разрешить литовским предприятиям выбрасывать в атмосферу более 16,5 миллионов тонн парниковых газов в год, тогда как Брюссель потребовал уменьшить эту квоту почти наполовину, хотя проблема будет вызвана, в том числе, закрытием в 2009 году Игналинской атомной электростанции. Словом, новые страны ЕС ссылаются на аргумент, аналогичный выдвигаемому Соединенными Штатами, Китаем и рядом других стран, не подписавших или не ратифицировавших Киотский протокол, который предусматривает существенное сокращение к 2012 году выбросов промышленных газов, вызывающих парниковый эффект.

Представители новобранцев в Союзе подчеркивают также, что «если пойти на это, то нам будет еще труднее преодолеть отсталость от старых членов ЕС в экономической области». И власти мятежных стран решили добиваться справедливости через Суд ЕС.

Западноевропейские дипломаты в Брюсселе не скрывают недовольства этим демаршем, ведь ЕС – самый активный борец с изменениями климата на планете, и во многом именно благодаря его усилиям был подписан Киотский протокол – первое подобное международное соглашение. «Новички начали действовать сообща, и почувствовали, что их блок силен. Так можно дойти и до раскола между востоком и западом», – тревожатся эти дипломаты. А британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд призвал к «экологическому объединению» в ЕС.

Однако не исключено, что протестующие страны вдохновляются как раз примером Великобритании, которая в конце 2005 года одержала в Суде ЕС победу над Европейской Комиссией по этому же вопросу. Но на этот раз исполнительный орган ЕС, похоже, уверен в незыблемости своей позиции.

Между тем, страсти накаляются. Многие газеты цитируют высказывание президента Чехии Вацлава Клауса, заявившего: «На замену коммунизму явилась угроза экологических амбиций – в качестве наибольшей угрозы миру, демократии, рыночной экономике и процветанию в начале XXI века».

Виктор НИКОНОВ

Кстати
Польша прервала свое противостояние властям ЕС, вызванное намерением правительства проложить автостраду, которая частично должна была пройти через заповедные места в долине реки Роспуды.
По словам польского премьер-министра Ярослава Качиньского, строительные работы не возобновятся до тех пор, пока Суд ЕС не выскажет своего мнения по этой проблеме. Глава правительства выразил уверенность, что его страна одержит победу, а он сможет переубедить своих коллег по ЕС.
Проектируемая автомобильная дорога должна связать Варшаву с Таллинном через территорию трех балтийских государств. В Польше ей придают большое значение, в частности, в связи с предстоящим в 2012 году чемпионатом Европы по футболу, который будет проходить одновременно в этой стране и в соседней Украине.
Однако эксперты Европейской Комиссии в области охраны природы доказывают: участок шоссе, который должен пересечь лес, «имеющий неоценимое значение для европейского континента», нанесет растительному и животному миру этой зоны невосполнимый ущерб. А поскольку польские власти отказываются изменить маршрут, Брюссель подал иск в Суд ЕС. Европейскую Комиссию поддерживают польские и иностранные участники экологических движений.

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007