Главная > Дневник событий > Политика > Австрия: победа, похожая на поражение

Австрия: победа, похожая на поражение

actual-30_
image_pdfimage_print

Большинство европейских политиков вздохнули с облегчением, узнав окончательные результаты второго тура президентских выборов в Австрии: в этой маленькой, но влиятельной стране ЕС с незначительным перевесом победил-таки бывший лидер «зелёных» Александр ван дер Беллен. С огромным трудом ему удалось опередить кандидата ультраправых сил: разница составила чуть больше 31 тысячи голосов.

Однако на смену удовлетворению и радости политических деятелей и брюссельских чиновников быстро пришла глубокая озабоченность пугающим подъёмом популистских сил едва ли не по всей Европе. Это лишь подтвердила неожиданная осечка Норберта Хофера, нацелившегося на венский дворец Хофбург, и оказавшегося в шаге от президентского кресла. Весьма ёмко прокомментировал ситуацию представитель Группы социалистов и демократов в Европарламенте Джанни Питтелла: «Европа не должна забывать о вызывающей озабоченность реальности: каждый второй австриец поддержал Норберта Хофера». Действительно, соотношение бюллетеней составило 50,3% к 49,7%. Такой результат неизбежно вдохновит единомышленников австрийских правых в других странах.

Популистские антиеевропейские и антиисламские движения, вскормленные экономическим, миграционным кризисами, а также глобализацией и утратой идентичности проектом под названием «европейский союз», близки к приходу к власти и в более весомых государствах интеграционного объединения. Прежде всего, во Франции, где Национальный фронт коллекционирует одну политическую победу за другой. Самое опасное в этом процессе то, что под знамена противников демократии встаёт средний класс — традиционная опора стабильности в старушке-Европе.

На этот раз просвещённые европейцы отделались испугом. Но континент вступает в целую полосу важных выборов и референдумов. Уже 23 июня судьбоносным станет голосование британцев по поводу дальнейшего пребывания их страны в ЕС. Каким бы ни были итоги этого референдума, он неизбежно потрясет устои «двадцати восьми» и вынудит Брюссель изменить многое в его политике, поскольку сохранение пагубного курса чревато развалом всей конструкции, с таким трудом создававшейся «отцами» Большой Европы.

Андрей АСТАХОВ
№5(110), 2016