Главная > Финансы & банки > Валюта > На прицеле ЕЦБ – «бен Ладен»

На прицеле ЕЦБ – «бен Ладен»

finban-valuta-500
image_pdfimage_print

«Отец» ассигнаций в 500 евро не согласен с их изъятием

Это произведение венчало карьеру опытного австрийского дизайнера Роберта Калины, оно считается одним из самых удачных и приятных на вид. Речь идёт о «портрете» ассигнаций номиналом 500 евро, приговорённых к смерти Европейским центральным банком (ЕЦБ): он прекратит печатать и выпускать в обращение «фиолетовые» бумажные деньги в конце 2018 года. Заявленная цель – затруднить финансирование организованной преступности, терроризма, отмывания «грязных» денег и укрытие от налогов, поскольку эти банкноты позволяют перемещать огромные суммы наличных в обычной ручной клади.

Уже вскоре после появления в обращении к 500-евровым прилипла обидная кличка «бен Ладен». И вовсе не потому, что исламисты предпочитали их стодолларовым. Дело в том, что об этих ассигнациях большинство европейцев слышали, но никогда не держали в руках; они были вездесущи и незримы, как печально знаменитый обер-террорист, пока его не ликвидировали в Пакистане американские спецназовцы…

Сказать, что Р.Калина опечален постановлением ЕЦБ, значит, не сказать ничего. Он поведал в интервью испанской газете «Мундо», что считает такой шаг глубоко ошибочным. «Изъятие этих банкнот не обеспечит контроля над нелегальной экономикой и не покончит с коррупцией. Это всё равно, что бороться с убийствами с помощью запрета продажи ножей», – уверен он.

Известный дизайнер, которому сейчас 60 лет – новоиспечённый пенсионер. Более 30 лет Роберт Калина проработал в национальном банке Австрии. В своё последнее и самое ценное – во всех смыслах – детище он вложил душу. «Исчезновение главной ассигнации семейства евро изувечит его, – предупреждает специалист, – ведь вся серия единой европейской валюты в бумажном виде была задумана как неразрывное целое. Билет каждого номинала отражает определённый архитектурный стиль нашего континента, путём изображения здания на лицевой стороне и моста – на оборотной. Именно таким образом воспроизведены стили античный классический (5 евро), романтический (10 евро), готический (20 евро), эпохи Возрождения (50 евро), барокко и рококо (100 евро), стали и бетона XIX века (200 евро) и, наконец, авангардный XX века – 500 евро. Причём на этой банкноте нарисованы вымышленные здание и мост».

По словам Р.Калины, его первой удачной дизайнерской работой была ассигнация номиналом 1000 австрийских шиллингов в 1982 году. Право участвовать в разработке проекта единой европейской валюты он завоевал на конкурсе в 1996 году. Художник уверен, что обречённая купюра – одна из самых защищённых в мире; во всяком случае, ему до сих пор не удалось увидеть ни одной фальшивой.

В послужном списке австрийского дизайнера – боснийские конвертируемые марки, азербайджанские манаты и сирийские фунты.

На вопрос журналиста, не обречены ли наличные деньги, как многие об этом теперь твердят, Р.Калина отвечает: «Хотя изъятие банкнот в 500 евро – шаг именно в этом направлении, наличные деньги, в том числе, бумажные, будут существовать ещё долго. «Кэш» – один из признаков свободы общества, каждый гражданин должен иметь право выбора, каким образом ему платить. Чем жёстче власти будут обязывать население осуществлять крупные транзакции безналом, тем больше граждане будут снимать со своих счетов наличные деньги. Конечно, риск преступлений увеличивается, но разве не увеличивают этот риск так называемые виртуальные деньги?»

Ну, а что касается пресловутого «бен Ладена», то в Швейцарии находится в обращении ассигнация номиналом 1000 франков – по нынешнему курсу, это 1100 евро. И существует без особых проблем с 1907 года!

Напомним: сейчас в зоне единой валюты ЕС циркулируют 580 миллионов банкнот в 500 евро каждая. Дата их окончательного изъятия пока не определена.

Андрей СМИРНОВ

№5(110), 2016