Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Европейское эхо «Панамы»

Европейское эхо «Панамы»

5
image_pdfimage_print

Трудно сказать, этого ли добивались те, кто замыслил панамское «разоблачение века», но терпение ведущих европейских стран близится к исчерпанию. Германия и ещё четыре крупных европейских державы хотят отладить прочное сотрудничество, чтобы эффективнее бороться с уклонением от уплаты налогов.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле договорился со своими коллегами из Франции, Великобритании, Италии и Испании о том, чтобы запустить пилотный проект по автоматическому обмену данными. Его суть: в регистры предприятий всех стран следует внести тех, кто извлекает выгоду из создания подставных фирм, трестов и фондов и, конечно, организаторов такого «бизнеса».

Это должно помочь взысканию с «уклонистов» всех положенных сумм. Указанная инициатива подключается к достигнутому ещё в 2014 году соглашению об автоматическом обмене информацией, в котором участвуют уже 98 стран. Заметим, что «цитадель демократии и сияющий град на холме» в это число почему-то не входит. Вот такая, видите ли, американская причуда.

Договорённость министров финансов пяти стран стала первой серьёзной инициативой, отреагировавшей на обнародование «панамских бумаг». Если вас обошла стороной эта шумиха, то напомним: скромная панамская компания «Моссак Фонсека» способствовала тому, чтобы ведущие политики, звёзды мирового спорта и другие известные всему миру люди преспокойно переводили в налоговые оазисы огромные средства. Делалось это через подставные компании, которые в Германии называют «брифкастенфирма» – «фирмы – почтовые ящики».

Инициаторы не собираются замыкаться в своём тесном кругу, а хотят предложить эту инициативу вниманию других ведущих индустриальных и развивающихся стран на встрече «большой двадцатки». Они надеются, что в таких представительных рамках в следующем году под председательством Германии эта договорённость может быть распространена на весь мир.

Во всяком случае, Вольфганг Шойбле явно не прочь воспользоваться выгодным моментом, чтобы решить проблему, как говорил один кинематографический герой, «в мировом масштабе». Его британский коллега Джордж Осборн отозвался об этом намерении так: «Это удар молотком по всем тем, кто прячет свои налоги по тёмным углам». Для борьбы с ними нужно предпринимать совместные усилия, поскольку ни одна страна не в силах в одиночку победить тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Тем более, что преступники изобретают новые изощрённые методы «отмывания» денег, уклонения от уплаты налогов, прокручивания неправомочных финансовых гешефтов. Этому можно противопоставить только скорейшее введение единых стандартов регистрации компаний.

Собственно, можно заметить, что инициатива «пятёрки» является по сути дела составной частью недавно предложенного Шойбле «плана из десяти пунктов». В нём, кроме автоматического обмена информацией, есть предложение о создании единого прозрачного регистра фирм «определённой конструкции», чтобы налоговые ведомства могли в автоматическом режиме срочно обмениваться информацией о тех, кто стоит за анонимными «брифкастенфирмами».

В некоторых странах ЕС похожие регистры уже созданы. Скажем, в Германии существует регистр юридических собственников.

К слову, маленькая Панама, попав под мощный критический обстрел за свою налоговую и финансовую политику, быстро подключилась к сети обмена соответствующей информацией. Ну как быстро, со следующего года во всяком случае. Надо же дать возможность клиентам подчистить хвосты, правда?

Хотя панамские власти напуганы вполне всерьёз, поскольку их стране угрожает попадание в «чёрный список», и тогда уютному финансовому бизнесу в этой латиноамериканской республике придёт быстрый конец.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№4(109), 2016