Главная > Дневник событий > В фокусе > Ватикан: успехи папы римского на «внешнем фронте»

Ватикан: успехи папы римского на «внешнем фронте»

ds2-papa_uspehi
image_pdfimage_print

Папа римский Франциск за три года понтификата успел обеспечить себе выдающееся место в анналах мировой политики и дипломатии.

За этот короткий период нынешний глава Ватикана внёс весомый вклад в преодоление глубокой пропасти между Соединёнными Штатами и Кубой после посещения обеих стран; провёл историческую встречу – впервые почти за тысячу лет! – с патриархом Московским Кириллом, и опубликовал энциклику с призывом безотлагательно защищать окружающую среду совместными глобальными усилиями. Большое значение имела и его январская встреча в Ватикане с президентом Ирана Хассаном Рухани.

Аргентинец Хорхе Марио Бергольо быстро снискал поддержку и симпатии у десятков миллионов католиков и другими своими действиями. Когда в ночь на 13 марта 2013 года он был избран папой римским, новый наследник Святого престола немедленно отказался жить в роскошном Апостольском дворце, который его предшественники традиционно занимали с 1903 года, и поселился в скромной резиденции Санта-Марта. В ней останавливаются кардиналы во время командировок в Рим. Правда, его примеру пока не желают следовать другие иерархи католической церкви, многие из которых занимают в «вечном городе» шикарные квартиры площадью до 180 квадратных метров.

Франциск предпочитает прямые контакты с верующими, а в своих публичных выступлениях смело затрагивает самые острые и злободневные темы. Даже такую, как развратные действия некоторых священников в отношении несовершеннолетних (см. «Ватикан: Святой отец приструнил священников», №1(95), 2015).

Однако, в целом на «внутреннем фронте» достижения святого отца пока гораздо менее впечатляющи. Пробуксовывает реформа курии; ещё 13 апреля 2013 года была создана комиссия кардиналов для выработки проекта изменений в функционировании правящего органа католической церкви. С тех пор кардиналы провели 13 заседаний, однако конкретных предложений папе римскому не представили.

В ноябре прошлого года вспыхнул скандал, который европейская пресса окрестила «Ватиликсом»: в Италии вышли в свет две книги, в которых их авторы Джанлуиджи Нуцци и Эмилиано Фиттипальди вскрывают случаи коррупции и непотизма, сохраняющиеся в Ватикане, несмотря на усилия Франциска (см. «Ватикан: документы утекают из сейфов», №11,(104), 2015).

А в начале марта нынешнего года католиков потрясли новые факты аморального поведения служителей церкви. Назначенный кандидатом на пост министра финансов Святого престола австралийский кардинал Джордж Пелл во время дачи показаний ватиканской комиссии признал, что в его бытность архиепископом Мельбурна и Сиднея утаивались случаи педофилии, которую практиковали священники в этой далёкой стране.

Александр СОКОЛОВ

№3(108), 2016