Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Этот независимый Форвик

Этот независимый Форвик

image_pdfimage_print

Форвик – это один из Шетландских островов. Причем здесь независимость, спросите вы, ведь эти острова входят в Великобританию?

Это вам так кажется, а вот единственный обитатель Форвика – Стюарт Хилл – думает иначе. Ни лондонское правительство, ни Европейский Союз это решительный 65-летний островитянин признавать не собирается. Живет он на острове, находящемся на самом краю Атлантики уже десять лет. Но о провозглашении независимости со всеми её атрибутами в виде печатания собственных денег и почтовых марок, поднятия собственного флага и многих других вещей, он объявил только в марте этого года.

К тому же щедрый мистер Хилл обещает, что в его державе не будет подоходного налога, налога на добавленную стоимость и других нескончаемых поборов, которые тянут правительства с граждан других государств. «Я приглашаю всех тех жителей этой планеты, которые хотят избавиться от лжецов, воров и тиранов в своих правительствах, стать гражданами Форвика», – гостеприимно вещает С.Хилл. Шаг весьма привлекательный, однако площадь острова составляет всего 2,5 гектара. Уместятся ли там все земляне, у которых их правительства уже сидят в печенках? Но Хилла это, похоже, не пугает.

Право на освобождение от государственной опеки островитянин выводит из того, что Шетландские острова перешли к британской короне от Норвегии в XV веке через Шотландию. Король Карл II в 1669 году подтвердил их статус. Вот почему он обратился к Елизавете II с письмом, в котором сообщил, что признает её как главу государства Форвик, а себя предлагает в качестве управителя. Осталось дождаться согласия её величества.

№3(53), 2011

№3(53), 2011