Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Удастся ли превратить поражение в победу?

Удастся ли превратить поражение в победу?

tenden-situ-udastsja-li--Germany
image_pdfimage_print

Многие годы сосуществования в одной большой коалиции с христианскими демократами сослужили германской социал-демократии дурную службу. Неизбежная причастность ко всему, что продвигают её старшие партнёры, изрядно размыла электоральную поддержку СДПГ. На выборах 2017 года это может кончиться тем, что для формирования коалиции победитель в её услугах нуждаться не будет. В том, что в роли победителя окажется она сама и, следовательно, будет иметь законное право решать, с кем водить дружбу, а кого отправить на скамьи оппозиционеров, пока есть весьма серьезные сомнения: политическое лицо партии сейчас смотрится весьма невыразительно. Экзотические варианты вроде объединения с «Левыми» пока остаются уделом размышлений фантастов от политики.

Зато перспектива «черно-зелёного» альянса (ХДС/ХСС и «Союз 90»/«зелёные») выглядит весьма реалистично и может пройти обкатку в Баден-Вюртемберге, где «зелёные» стали триумфаторами, во многом благодаря главному кандидату Винфриду Кречману. Недаром этот земельный премьер-министр имеет самую большую электоральную поддержку среди всех коллег из 16 германских земель. Станет ли юго-восток Германии площадкой для «черно-зеленого» эксперимента?

Арифметика и политика – вещи совершенно разные, но иногда и сухие цифры могут натолкнуть на интересные размышления. В трёх землях, где прошли последние выборы, из 8,6 миллиона человек 28,5% проголосовали за ХДС (подчеркнём это специально для тех, кто выпячивает ужасный провал Ангелы Меркель), 18,7% за СДПГ, 15,5% за Альтернативу для Германии (АдГ), 7,4% за СвДП и 4,9% за «Левых». А где же «зеленые», спросите вы? Вот они, на втором месте, с результатом в 20,9%. Понятно, что на общенациональных выборах результаты могут получиться другие, но тенденция вроде бы просматривается: интерес к «зеленым» растёт и на них можно делать ставку.

Правда, этим расчетам противоречит непреложный факт: в Рейнланд – Пфальце «зеленые» потерпели сокрушительное поражение, потеряв 10% поддержки и проскочив в ландтаг над самой планкой с результатом в 5,3%. Что же, на то она и политика, чтобы в ней, в отличие от арифметики, оставался простор для сюрпризов.

Марина СМИРНОВА

№3(108), 2016