Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > И часовню тоже русские развалили?

И часовню тоже русские развалили?

bear-cheese_
image_pdfimage_print

Вас интересует, как может проявиться воздействие нескончаемой и целенаправленной пропаганды? О, результаты тупого, но непрекращающегося напора могут быть самыми неожиданными!

Вот взять хотя бы те усилия, которые европейская пропаганда уже не один месяц прилагает к тому, чтобы демонизировать буквально все связанное с Россией, да заодно и самих русских. Про то, что русские бомбардировщики не оставили камня на камне от Алеппо, вы конечно знаете. И неважно, что до их появления в сирийском небе война там шла четыре года и процветающий промышленный центр в пустыню превратили совсем не они. Зато как бьют по нервам зрителей картины детских трупов под завалами зданий и прочие апокалиптические ужасы!

А если потом окажется, что съемка эта не то, что не из Алеппо, а вообще не из Сирии, то и бог с ним. Кому будет дело до этих выяснений, проводимых задним числом?

Зато потом, на коварных русских можно будет списать что угодно. Например, злодейские кражи сыра, до глубины души потрясшие мирных голландских фермеров. Вам смешно? А вот голландцам не до смеха.

В стране производится 650 миллионов килограммов сыра, и две трети его уходит на экспорт. Нидерланды из года в год состязаются с Германией за звание лидера в поставках сыра на мировой рынок. Сейчас немцы вышли на первое место, но это не мешает голландцам зарабатывать на вывозе сыров 4,1 миллиарда евро в год, занимая на рынке долю в 13,7%. Однако вернёмся к нашим кражам.

По словам президента нидерландского Союза производителей сыра Ирене ван де Воорт, выглядит это так. Злоумышленники выбирают небольшое крестьянское хозяйство, которое, естественно, охраняется хуже, чем крупное предприятие, если вообще охраняется. Затем они предпринимают молниеносный налёт, хватают лучшие головы сыра и исчезают. Ну, кто же кроме русских способен на такое? Они ведь из-за своего злобного эмбарго совсем изголодались без сыра-то.

Дело еще и в том, что в самой Голландии краденые сыры не продать: каждая головка снабжена индивидуальным серийным номером. Ни у производителей, ни у продавцов нет никакой нужды в скупке краденого, ибо на этом не заработаешь.

И ведь надо же, похитители берут самые лучшие сыры, ручной выделки и длительной выдержки, разбираются негодники! К слову сказать, сортов сыра в Голландии немного – в основном это Гуда, Эдамер, Леердамер и Беемстер – но вот по продолжительности созревания они значительно различаются. Молодой сыр достигает нужной кондиции за четыре недели. Дальше следуют «молодой выдержанный» (8-10 недель), «выдержанный» (16-18 недель), «экстра выдержанный» (7-8 месяцев), «старый» (10-12 месяцев) и, наконец, «броккель», то есть буквально «крошащийся», тот, которому 16 месяцев и больше.

Так вот, если считать по всей Голландии, то объемы краж элитных, как их называют наши доморощенные гурманы, сыров составили 8500 килограммов, а стоимость их около 90 тысяч евро. Да, такой масштаб заказного ограбления по плечу только русской мафии! Тем более, что примерно четверть стоимости всего похищенного приходится на одну-единственную сыроварню в Хеллау.

Для пущей достоверности можно разбавить вольные умозаключения реальным фактами. Поддельные сыры на основе пальмового масла в России продают? Увы… Этикетки переклеивают, чтобы тайный импорт из Европы на полки супермаркетов протолкнуть? И это есть… Вот как они там без нашего сыра исстрадались! Оттого за воровство и принялись.

Есть еще ряд признаков, вызывающих крайнюю настороженность голландских фермеров. Похитители прекрасно знали, где что лежит и брали только самое ценное. И, наконец, они не оставили практически никаких улик. Не иначе как действовал тот самый неуловимый бурятский бронекавалерийский дивизион, который зоркие украинские блогеры в свое время заприметили на Донбассе.

Полицейский чины откровенно признаются, что ни одна сырная кража не была раскрыта, и виновные не найдены. Но сыроделы и их сограждане правду знают: конечно, это сделано по заказу русских богатеев, измучившиеся без сыра до такой степени, что пришлось начать заказывать столь оригинальные ограбления.

Вот смотрите: одну из сыроделен в Хеллау два года подряд ограбили 1 октября, в тот самый день, когда сезонные рабочие из Восточной Европы уезжали домой. А у хозяйки из Гендерена были установлены камеры слежения, и они запечатлели похитителей, которые выглядели ну просто-таки «восточно-европейски». При чём здесь Россия? Ну, она же тоже расположена в Восточной Европе! И выглядят там все «восточно-европейски». И нечего крутиться перед зеркалом, стараясь понять, что именно стоит за этим звучным определением.

Пресс-секретарь нидерландской полиции Алинг проявил в общении с журналистами чудеса изворотливости. Доказать, что за этим стоят русские, полиция не может, но и исключать такого нельзя. Ну, совсем как та блондинка, которая оценила вероятность встречи с динозавром на Бродвее в 50% – то ли встречу, то ли нет.

Марина СМИРНОВА

№2(107), 2016