Главная > Открываем старый свет > И дался же им этот Фукинг!

И дался же им этот Фукинг!

image_pdfimage_print

Ну да, есть в Австрии деревушка с таким названием, и что с того? Уютное такое поселение, 32 дома, число постоянных жителей 104 человека. Практически рай земной!

И существует, ни много, ни мало, а, согласно легенде, с VI века, когда его основал некий Фоко. Первое письменное упоминание о Фукинге относится к 1070 году*1, написание его за прошедшие века не раз менялось, но с XVIII века оно устоялось в нынешнем виде, не таящем для немца никаких подводных смыслов. Старогерманский суффикс -ing обозначает здесь принадлежность, а сам Фукинг, таким образом, всего лишь «место, где живут люди Фоко».

Нарушали безмятежную жизнь обитателей Фукинга только злоумышленники, частенько воровавшие дорожные указатели, как и положено, стоявшие на въезде в деревню и выезде из неё. Но и с этим можно было мириться, тем более что кражи сих жестянок были единственным преступлением закона, когда-либо регистрировавшимся в законопослушном Фукинге. К тому же таблички терпеливо восстанавливали. А когда надоело каждый раз выкладывать за них по 300 евро, то в 2005 году и вовсе заменили обычные на «противоугонный» вариант.

Но вот два немецких предпринимателя – Штефан Фелленберг и Флориан Краузе – сумели повернуть дело так, что известность Фукинга взлетела на общеевропейский уровень. Ушлые баварцы решили варить пиво, в название которого упоминалось бы имя австрийской деревеньки. И Европейское ведомство по гармонизации единого внутреннего рынка это бестрепетно разрешило, обосновав тем, что никаких отрицательных коннотаций новый брэнд не вызовет. У немцев, разумеется, не вызовет. Но вот у англоязычных, да и просто «англознающих» – еще как! Ведь пиво-то бизнесмены варят светлое, что по-немецки обозначается словом «хэлль». А по-английски пишется как «Hell». Осталось только сложить нехитрый паззл, чтобы получилось словосочетание «Fucking Hell», понятное даже тем, кто не искушен в тонкостях английской обсценной лексики.

Есть основания предполагать, что новый брэнд в определенных кругах может стать бесспорным хитом, даже вне зависимости от его вкусовых достоинств. Тем более, что откровенно скверное пиво в Германии – немалая редкость. Ведь варится-то «Fucking Hell» не в Австрии, а в ФРГ, точнее в Шварцвальде, в пивоварне «Вальдхаус».

А у дуэта Фелленберга и Краузе, между прочим, есть отличные шансы расширить палитру своих брэндов: в ФРГ есть как минимум еще два подходящих города с названиями Киссинг и Петтинг.*2

Андрей ГОРЮХИН

*1 Деревня Фукинг располагается в земле Верхняя Австрия, в 4 километрах от границы с Германией и в 33 километрах от Зальцбурга. Основана неким знатным баварцем по имени Фоко. В разное время название её писалось как Vucchingen, Fukching, Fugkhing, пока не пришло к устоявшемуся ныне варианту.
Автобус в это богоспасаемое место заходит всего однажды в день, зато делает целых две остановки – в Верхнем Фукинге и в Нижнем Фукинге. Знай наших!
Местные жители рассказывают, что британские туристы обожают фотографироваться на фоне таблички с названием их деревни. Такое вот тонкое чувство юмора. Почтовых открыток в стиле «Привет из Фукинга» австрийцы почему-то не напечатали, а могли бы, поскольку тянущиеся к прекрасному британцы, говорят, частенько спрашивают их в окрестных отелях.
Большинство «фукингеров», как следует именовать по-немецки местных жителей, решительно не согласно с тем, чтобы поменять название деревни, сохраняющееся уже несколько веков. Если кому-то что-то не нравится, то это его дело, а нас все устраивает, вполне логично замечают они.
Местный житель Йозеф Винклер попытался даже заработать на названии своей деревни, основав сайт www.fucking.at, через который он продавал футболки с изображением деревенской дорожной таблички и фразой "I like Fucking in Austria". Его соседи недвусмысленно дали понять, что не в восторге от этой затеи и, хотя товар расходился отлично, бизнес пришлось прикрыть. «Всё же люди здесь очень привержены традициям», – сокрушается господин Винклер.
*2 А вот Киссинг, находящийся в баварской Швабии, в 10 километрах от Аугсбурга, это уже целый городок с населением в 11 253 человека. Петтинг – тоже городок в Баварии, но только впятеро меньше. В нем живет 2309 человек.
Зато в Петтинге, лежащем неподалеку от альпийских предгорий, есть достопримечательность – озеро Вагингер зее, привлекающее туда отдыхающих, пресытившихся курортами в теплых краях.

№4(54), 2011

№4(54), 2011