Главная > Открываем старый свет > Кого из соседей любят поляки?

Кого из соседей любят поляки?

image_pdfimage_print

Оказалось, поляки больше всего любят чехов, затем следуют словаки и только потом – боготворимые еще недавно американцы. Это следует из опроса населения, который провел недавно польский институт изучения общественного мнения КБОС.

Исследование показало, что симпатии к чехам испытывает 51% опрошенных поляков (против 12%). К словакам аналогичные эмоции испытывают 49% поляков, к американцам – 43%.

Куда деваться? Варшавская «Газета выборча» приводит слова одного из работающих в Польше корреспондентов из Чехии: «Немцев вы не любите, русских и белорусов тоже. Теперь вы еще поссорились с литовцами. Среди соседей остаются только чехи и словаки».

В принципе, говорится в статье, поляков и чехов разделяет практически все в подходе к жизни. Если поляки набожны, то чехи совершенно этому не подвержены. Польская политика вертится вокруг понятия «патриотизм», тогда как их чешские коллеги совершенно спокойно воспринимают то, что представляют маленькую страну, и совершенно лишены патриотической истерии. «Поляки постоянно ищут того, кто пытался бы их принизить, – пишет автор. – Они не решили, являются ли их страна великой или нет, считаются ли с ними так же, как с Германией или Францией».

Иными словами, поляки любят чехов за то, что чехи такие, какими поляки не могут быть, резюмирует «Газета выборча».

Светлана ФИРСОВА

№2(52), 2011

№2(52), 2011