Главная > Финансы & банки > Спорт: Что почём? > Италия: прокуратура взялась за футбол

Италия: прокуратура взялась за футбол

football
image_pdfimage_print

Итальянский футбол снова лихорадит. По распоряжению прокуратуры Неаполя, агенты Финансовой гвардии провели по всей стране обыски и допросили несколько десятков спортсменов, их агентов, ряд владельцев и руководителей клубов. Всего под подозрение в уклонении от налогов попали 64 человека, непосредственно связанных с «кальчо» серий «А» и «В».

По мнению следователей, подозреваемые не только скрывали свои доходы от налоговой службы, но также предъявляли фальшивые квитанции и другие документы для их списания. В рамках операции под кодовым наименованием «Вне игры» удалось обнаружить, что таким образом были присвоены около 12 миллионов евро.

Агенты футболистов, получая огромные гонорары при посредничестве в купле-продаже игроков, заключали договоры с помощью фирм-однодневок, а потом предъявляли бумаги, согласно которым гонорар якобы входил в сумму сделки клубов, на которые они работают. Аргентинские агенты вообще действовали через офшорные компании, не подлежащие налогообложению в Италии.

Что касается некоторых клубов, то они прикрывали эту практику, поскольку по закону им позволено после соответствующих сделок списывать некоторые налоги, в частности, НДС.

№2(107), 2016