Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Надо бы все же и меру знать!

Надо бы все же и меру знать!

image_pdfimage_print

Вы, наверное, знаете старую поговорку; что русскому здорoво, то немцу – смерть? Так вот, этим летом житель тюрингского университетского города Йена с успехом опроверг это утверждение. В результате добровольно поставленного им над самим собой эксперимента он доказал, что может перенести то, что для многих русских закончилось бы уходом в мир иной.

Новоявленный 49-летний естествоиспытатель пьянствовал со своим приятелем в своей квартире и предавался этому занятию с таким упоением, что со временем утратил способность не только стоять, но и сидеть. Его более умеренный собутыльник нашел в себе силы вызвать полицию, сочтя, вероятно, пребывание на полу в горизонтальном положении вопиющим нарушением порядка.

Полицейские препроводили забулдыгу в больницу, где у него обнаружили в крови совершенно смертельную дозу алкоголя – 5,9 промилле. Однако этот человек оказался наделен таким богатырским здоровьем, что к утру с помощью медиков благополучно протрезвел и отправился восвояси.

Вы думаете, что этот богатырь – некий уникум? А вот и нет. Во всяком случае, в Берлине у него есть коллега, безвозмездно пожертвовавший собственной печенью ради борьбы с «зеленым змием». Этот 43-летний бездомный из района Шарлоттенбург, точнее из окрестностей известного вокзала Цоо, не просто выдул рекордное для столицы количество горячительного, но с 5,05 промилле в крови еще и затеял с таким же бомжем шумную драку, не посмотрев на то, что тот на добрых два десятка лет моложе. Противники не поделили спальный мешок, судя по всему, служивший кому-то из них местом для ночлега.

Рекордное количество выпитого победителем, удостоившимся того, чтобы провести ночь не в каком-то там мешке, а в камере вытрезвителя, было подтверждено официальным представителем столичной полиции Майком Гауэром.

Не стоит думать, что алкоголь пробуждает в немцах исключительно агрессивные инстинкты. Это с успехом доказал 23-летний житель Нойбранденбурга, проявивший редкостное сострадание к своей возлюбленной. Забытый дома ключ от квартиры он счел недостаточным основанием для того, чтобы прервать её сладкий сон. Но поскольку попасть домой ему все же хотелось, он решил забраться в окно. Его не остановило даже то, что они жили на 14 этаже!

И ведь до окна-то он добрался и даже, надо полагать, влез бы в него, не вызови бдительные соседи полицию, а та – пожарных. И все эти бессердечные люди, конечно, разбудили спящую красавицу, а в квартиру пришлось входить банально – через дверь. И уже оттуда отправляться в полицию для дачи объяснений и медицинского освидетельствования. Между прочим, содержание алкоголя в крови у верхолаза было сравнительно умеренным – всего-то 1,7 промилле.

Будем все же надеяться, что барышня, в конце концов, по заслугам оценила сей романтический порыв.

А вот еще с одним изрядно подвыпившим немцем опьянение сыграло опасную шутку: не приди ему на помощь вездесущие пожарные, отдыхающему пришлось бы плохо.

Дело происходило на севере земли Гессен, на озере Димель, берега которого в жару сильно пересыхают. Один из отдыхавших в местном кемпинге решил сократить путь, отправившись напрямую по тому, что он принял за твердую землю. На самом деле это была зыбучая смесь ила, песка и грязи. Однако попытка руководствоваться старинной максимой – пусть в грязи по колено, зато на аршин короче – ни к чему хорошему не привела: прохожий ухнул в трясину, да не по колено, а по пояс. Хорошо еще пожарные приехали вовремя.

Между прочим, граждане Германии «оттягиваются» в таком стиле не только у себя на родине, но и за её пределами. Например, в соседней Франции.

Скажем, озеро Лак де Мадин, находящееся в лотарингской коммуне Нонсар-Ламарш, примерно в 100 километрах от Саарбрюккена, несколько последних лет на Троицу было излюбленным местом нашествия молодых людей из пограничных Саара и Пфальца, оповещавших друг друга о проведении того, что они называли «фестивалем», новомодным способом – через социальные сети.

Девиз мероприятия бесхитростен как мычание – «Напиться. Напиться. Напиться». Для выполнения это немудрящей программы в астрономических количествах завозилось пиво, грильвюрстхен (сосиски для жарки на гриле) и равиоли в консервных банках – самый непритязательный набор немецкого завсегдатая пикников.

Между прочим, орава выпивох достигала трех тысяч человек, и они оставляли после себя целые Монбланы мусора. Все это побудило местного мэра Сильвена Денуайеля запретить слегка замаскированную пьянку. «У них там невозможно найти кого-нибудь, кому можно предъявить претензии за все происходящее», – пояснил он.

А что думают по поводу столь очевидной неумеренности сограждан германские медики? Они продолжают терпеливо пояснять очевидное: пить можно, но злоупотреблять вредно. И вновь напоминают параметры, при превышении которых возможны самые неприятные последствия:

От 0,2 до 0,5 промилле

Слегка ослабляется зрение и слух. То же самое происходит с вниманием, реакцией и способностью концентрировать внимание. Снижается критика собственного состояния и возможности адекватной оценки ситуации. Повышается готовность к риску.

От 0,5 промилле

Нарушается чувство равновесия. Утрачивается способность к концентрации внимания. Возрастает время реакции. Появляется склонность к переоценке своих возможностей.

От 0,8 промилле

Ослабляется периферическое зрение, сильно сужается поле зрения, вплоть до «туннельного видения». Значительно ослабляется чувство равновесия. Скорость реакции сильно замедляется. Критически возрастает переоценка своих возможностей.

От 1,0 до 2,0

Начинается стадия опьянения. Утрачивается чувство равновесия. Скорость реакции резко падает, вплоть до утраты способности адекватно реагировать на ситуацию. Начинает теряться связность речи и способность ориентироваться в пространстве. Тем не менее, переоценка своих возможностей продолжает нарастать. Адекватная оценка собственного состояния утрачивается.

От 2,0 до 3,0 промилле

Начинается стадия сильного опьянения. Скорость реакции практически отсутствует. Мышцы расслабляются. Возможна утрата памяти и потеря сознания.

От 3,0 промилле

Утрачивается способность двигаться, наступает потеря сознания, ослабление дыхания, падение температуры тела. Исчезают рефлексы.

От 4 промилле

Утрачиваются жизненно важные функции организма. Возможны впадение в кому и остановка дыхания, в итоге – летальный исход.

Александр ВАРВАРИН

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011