Главная > Дневник событий > Персона > Знакомьтесь: миссис Конкуренция

Знакомьтесь: миссис Конкуренция

Margr
image_pdfimage_print

Датчанка Маргрете Вестагер считается самым могущественным человеком во всей брюссельской бюрократии. И такая оценка не грешит преувеличением: она отвечает за антимонопольную политику Европейской Комиссии. Это даёт ей право «построить» руководителей таких гигантов любого бизнеса, как «Гугл» и Газпром, работающие на рынке Евросоюза. Или весь ворочающий десятками миллиардов евро в год профессиональный футбол Испании.

Подданная Датского королевства 47-летняя высокопоставленная чиновница не должна иметь политических или иных симпатий, как и антипатий, и проявлять максимальную объективность. Она присягнула служить только законам свободного рынка, в какой бы отрасли или сфере он ни действовал. Трудно представить, какая ответственность лежит на ее плечах, как глубоко ей приходится «копать», сколько документов для этого «перелопачивать», и сколько переговоров проводить.

Впрочем, прежде чем занять эту важную международную должность, М.Вестагер прошла серьёзную политическую школу на родине. Она занялась политикой в 21 год; её путь наверх был очень стремительным – она меняла портфели, как перчатки, и перед назначением в Брюссель успела поработать заместителем премьер-министра, министром экономики Дании. Именно она послужила прототипом телесериала о главе правительства, который недавно показали в Копенгагене. При этом «миссис Конкуренция», как окрестили её журналисты, успевает увлекаться фотографией, вязанием, интересоваться живописью, активно пользоваться социальными сетями и два раза в неделю «заряжаться» утренними пробежками. Она замужем за преподавателем математики, у супругов три дочери, две из них живут с родителями в Брюсселе, а старшая учится на врача в датской столице.

Сейчас под пристальным вниманием кабинета госпожи Вестагер находится могущественная американская корпорация «Эппл»: эксперты выясняют, получал ли этот высокотехнологичный колосс поддержку европейских государств. Продолжается и антимонопольное расследование в отношении российского Газпрома, грозящее ему крупным штрафом, если удастся доказать, что он прибегал к запрещенным законодательством ЕС мерам в области ценовой политики.

В подчинении М.Вестагер всего 16 человек, причём 11 из них – женщины. Однако начальница объясняет это случайностью, ссылаясь на то, что в Дании она руководила преимущественно мужскими коллективами. «Для меня главное не пол, а профессионализм и квалификация сотрудника», – отметила она в интервью испанской газете «Паис». И в подтверждение этих слов напомнила, что является противницей законодательного выделения квот на рабочие места для представительниц слабого пола.

На характере Маргрете и взглядах на жизнь не могло не отразиться влияние её родителей – священников лютеранской церкви. Однако она признаётся, что, будучи верующей, скептически относится к церкви, её иерархии и религиозным общинам. Как ни парадоксально, но именно от своих родителей «миссис Конкуренция» унаследовала увлечение политикой: они участвовали в создании радикальной партии Венстре. А в период 2007-2014 годов Маргрете Вестагер возглавляла эту центристскую партию.

По словам брюссельских сотрудников госпожи Вестагер, она очень ровна в общении с подчинёнными, а по пятницам, по завершении рабочей недели, приглашает их в свой кабинет на чашечку кофе или даже на рюмку спиртного, чтобы снять неизбежный стресс.

После переезда в Брюссель высокопоставленной чиновнице пришлось отказаться от некоторых привычек. В первую очередь, от езды на работу на велосипеде. И вовсе не из-за снобизма: в служебном автомобиле по пути в офис она успевает прочитать немало бумаг.

Работе на посту члена Европейской Комиссии, отвечающего за антимонопольную стратегию ЕС, датскому политику помогает опыт общения со средствами массовой информации, накопленный на партийном посту и в кресле вице-премьера. Она легко идёт на общение с журналистами, хотя специфика её работы, казалось бы, требует закрытости, ведь она имеет дело с множеством конфиденциальных документов.

Маргрете Вестагер – одна из самых профессиональных представителей европейских политиков новой волны. Можно с достаточной долей уверенности предположить, что на карьерной лестнице она одолеет ещё более высокие ступени.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№1(106), 2016