Главная > Дневник событий > Право > Бельгия и Нидерланды: давай махнёмся?

Бельгия и Нидерланды: давай махнёмся?

ds-swap_territiries_
image_pdfimage_print

Обмен территориями собрались провести две соседние европейские страны – Нидерланды и Бельгия.

Инициатором выступила бельгийская сторона. Речь идет об участке площадью примерно в 15 футбольных полей у реки Мёз (Маас), разделяющей два королевства. Разграничение там было проведено в 1843 году. Тогда получилось, что большой участок Бельгии переходил на голландский берег, но не имел прямой связи с бельгийской территорией. В результате этот кусок земли превратился в последние годы в своего рода территорию беззакония, став прибежищем для сомнительных персонажей и совсем не законной деятельности, в частности, наркотрафика.

Почему так получилось? Очень просто. Голландские полицейские туда заходить не имеют права – это часть соседнего государства, где могут действовать только его стражи порядка. Бельгийские же коллеги туда добраться не могли физически. Моста нет, надо искать лодку, чтобы переплыть реку, а пока они смогут это сделать, злоумышленников и след простыл. К тому же, на этом участке берега вовсе негде причалить…

В обмен на этот участок голландцы передадут Бельгии аналогичный по размерам в другом месте, которое еще надлежит определить.

В самом конце 2015 года стороны начали формальные подготовительные процедуры, и теперь надеются, что парламенты двух стран в течение 2016 года смогут проголосовать и завершить эту необычную пограничную акцию.

В последние годы в мире были известны два подобных случая, когда обмен участками провели Индия и Бангладеш, а также Никарагуа и Коста-Рика.

Светлана ФИРСОВА

№1(106), 2016