Главная > Открываем старый свет > Демография > Франция: четыре мифа о семье

Франция: четыре мифа о семье

family_
image_pdfimage_print

Французский Национальный институт статистики и экономических исследований завершил изучение семей страны и пришел к выводу, что утверждения о произошедших там значительных изменениях, по меньшей мере, преувеличены.

Во-первых, выяснилось, что традиционная семья как была, так и остается господствующей формой организации жизни. Под традиционной семьей исследователи понимают взрослую пару, проживающую под общим кровом и имеющих общих или усыновленных детей.

При этом не имеет значения, состоят ли эти люди в зарегистрированном браке или являются устойчивой парой сожителей. Статистика показала, что в эту категорию попало 70% французских семей, что чуть меньше, чем в 1990 году (75%), но нельзя утверждать об изменившейся ситуации. Остальные формы организации семейной жизни, с одним родителем (в 85% случаев речь идет о женщинах с ребенком) или в паре, но с детьми от разных браков, остаются во Франции в подавляющем меньшинстве.

Во-вторых, не соответствует действительности утверждение о закате института брака. Во Франции официально зарегистрированы 8 устойчивых пар из 10.

В-третьих, не подтверждается утверждение, согласно которому более многодетными являются традиционные семьи. В абсолютном исчислении семей с тремя и более детьми больше среди традиционных семей, но только потому, что их вообще значительно больше. Зато внутри каждой группы число детей пропорционально больше в семьях, где проживают дети от разных браков, тогда как один ребенок чаще всего встречается в семьях с одним родителем.

В-четвертых, ложным оказалось мнение о том, что от развода в материальном отношении женщины выигрывают больше. Статистически во Франции получается наоборот. В среднем распад семьи оборачивается для женщины падением дохода на 20%, тогда как для мужчины – на 3%. После развода женщине труднее найти нового спутника, чем мужчине, ей сложнее найти место на рынке труда: безработица касается 15% разведенных женщин, но 7% замужних.

Светлана ФИРСОВА

№1(106), 2016