Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Турция: взгляд из европейского угла

Турция: взгляд из европейского угла

tend-Turkey-EU-flags
image_pdfimage_print

Бурные события последних недель, в центре которых оказалась Турция, позволили этой стране реанимировать диалог с «единой Европой», в которую она безуспешно просится с 1960-х годов.

Вряд ли в Анкаре очень хотят вступления в это объединение, которое принесет блага, но одновременно ограничит возможность проводить самостоятельную политику внутри страны и за ее пределами. Такая перспектива вряд ли серьезно рассматривается турецким руководством.

Тем не менее, после серии внешнеполитических провалов Турции надо было что-то предъявить, прежде всего, внутренней аудитории. Возобновление диалога с ЕС оказалось единственным направлением, на котором можно было показать активность со знаком плюс (см. «Можно, но при определённых условиях…», №12(105), 2015).

Однако вряд ли стоит ожидать, что европейско-турецкое сближение возобновится и будет искренним. Интересы сторон расходятся все больше. Пока процесс выглядит как продиктованный одномоментным стечением обстоятельств, хотя частично организованный одной из сторон.

Поводом для Брюсселя вспомнить о существовании Анкары как потенциального партнера стал беспрецедентный кризис с беженцами, хлынувшими преимущественно из Турции на греческие острова в Эгейском море, которые невозможно прикрыть даже стране, имеющий больше материальных возможностей. Турецкие власти подталкивали к такому поведению скопившихся у них беженцев, которых побудили двигаться в Европу и довольно безответственные приглашения германского канцлера.

Когда европейцы, захлебнувшись в этом людском море, поняли, что натворили, то предпочли откупиться от турок, пообещав им возобновление переговоров о приеме в ЕС, облегчение визового режима и 3 миллиарда евро на обустройство этих самых беженцев, но в Турции. Это немного напоминает поведение дряхлевшей Византийской империи, откупавшейся от наседавших агрессивных племен – болгар, русов, сельджуков… Выглядит не очень красиво и уж никак не принципиально.

Зато принципиальные преграды на пути Турции в состав ЕС никуда не делись. Их можно объединить в две группы. Первая связана со все более репрессивными мерами, принимаемыми внутри Турции, что совсем не отвечает представлениям европейцев. Вторая группа относится к геополитической сфере: прием Анкары означает выдвижение ЕС вплотную к бурлящему и воюющему Ближнему Востоку, что предполагает прямую вовлеченность в эти непредсказуемые события, от которых европейцы пока ограждены другими территориями как подушкой безопасности.

«Неужели важнее военные альянсы и экономические возможности? – спрашивает комментатор итальянской газеты «Коррьере делла сера». – Это неправда. Принципы тоже важны. Если мы продадим и их, то – привет, Европа».

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(105), 2015