Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Нидерланды: деньги из отходов

Нидерланды: деньги из отходов

oss-nouhau
image_pdfimage_print

Голландцы слывут в Европе расчетливыми изобретательными прагматиками, первопроходцами во многих важных областях жизни – будь то сельское хозяйство, поражающая своей необычностью и функциональностью архитектура или футуристические автомобильные дороги (см. «Нидерланды: с ветерком по пластмассе», №9(102), 2015). Жители Нидерландов славятся этим с давних пор, когда слово «инновации» ещё не появилось в лексиконе большинства языков. Это объясняется, пожалуй, не особым складом ума голландцев, а необходимостью решать многочисленные проблемы, неизбежные на маленькой территории, на которой вынуждены тесниться 17 миллионов человек.

Вспомним: 40 лет назад соседи посмеивались над «этими странными любителями селёдки», когда они начали в массовом порядке пересаживаться из автомобилей обратно на велосипеды. Сегодня их примеру по разным причинам следуют десятки миллионов европейцев, и эта мода только-только набирает обороты…

Похоже, именно голландцы станут изобретателями метода, способного избавить нашу планету от одного из самых страшных бедствий – стремительного накопления на её суше и в океанах миллиардов тонн мусора и разнообразных вредных отходов. Более того, инноваторы из Нидерландов намерены добиться того, чтобы человек смог превращать всевозможные отходы в ценные источники сырья и энергоносители. Если удастся создать «циркулярную безотходную экономику», то, по мнению учёных, по значению для жизни на Земле это можно будет сравнить с изобретением колеса или электричества.

Голландские изобретатели исходят из необходимости подражать естественным процессам, происходящим в природе, где ничего не выбрасывается, а так или иначе идёт в дело. Их модель предлагает «закольцевать» производственные циклы, максимально подняв уровень эффективности каждого из них. Переработка мусора и отходов – лишь начало этого процесса.

Любопытно, что к стремлению превратить свою страну в лабораторию новой производственной модели голландцев подтолкнула весьма прозаичная проблема: в Нидерландах находятся дельты двух крупных европейских рек – Рейна и Мозеля, воды которых насыщаются вредными веществами во многих странах, по которым они протекают. «К сожалению, только теперь, с большим опозданием, мы осознали, какое это неиссякаемое потенциальное богатство для нашей экономики», – шутят эксперты. По подсчётам «Исследовательской организации в сфере прикладной науки», применение методов «циркулярной безотходной экономики» будет приносить Голландии ежегодный доход более чем в 7,3 миллиарда евро и позволит создать 54 тысячи новых рабочих мест. Не менее важно, что она окажет колоссальное положительное влияние на окружающую среду.

Некоторые достижения нового метода голландские специалисты уже с гордостью демонстрируют. Например, «фэйрфон» – мобильный телефон, «умный» и рассчитанный на очень длительную эксплуатацию – не менее десяти лет. Продано уже более 60 тысяч таких гаджетов, в которых применены только материалы, подлежащие полной переработке и последующему многократному использованию.

Голландцы зарекомендовали себя пионерами и в переработке старых матрасов. Их изобретение, некий механизм, полностью разделяет и сортирует составляющие этот предмет материалы – металл, наполнители, текстиль и другие – и обеспечивает стопроцентную их переработку.

Тем временем в стране набирает обороты кампания «Не вздумайте выбросить в мусор!». Её инициатором выступила Мартина Постма, с лёгкой руки которой открылись «ремонтные кафе». Люди несут в них старую или сломанную электронную технику, и специалисты-добровольцы в свободное от работы время охотно её восстанавливают. Техника продолжит ещё долго служить людям.

Новую производственную модель Гаага намерена продвигать среди партнёров по Европейскому Союзу во время своего председательства в ЕС в первой половине 2016 года.

Евгений ОРЛОВ

№12(105), 2015