Главная > Финансы & банки > Транспорт > Делиться надо. Информацией

Делиться надо. Информацией

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия призвала власти 27 стран объединения ввести единые параметры для сбора информации о пассажирах авиарейсов, вылетающих из их аэропортов и/или прибывающих на территорию ЕС. По мнению Брюсселя, это облегчит борьбу с терроризмом и контрабандой наркотиков.

Этот призыв с удовлетворением воспринят в США, Канаде и Австралии, правительства которых в последние годы требуют от европейских авиакомпаний делиться информацией о пассажирах. В частности, они получают сведения о бронировании мест на рейсы в эти страны, номере кресла каждого пассажира, а также о способе оплаты билетов.

«Эта мера необходима для более успешной борьбы с контрабандой людей, наркотиков и с терроризмом», – считает член Европейской Комиссии Сесилия Мальмстрём.

Ожидается, что в ЕС скоро будет принят соответствующий закон, и тогда, в частности, данные обо всех гражданах США, прибывающих на территорию ЕС или вылетающих из европейских аэропортов, также будут заноситься в электронные базы всех 27 стран объединения.

Договоренность об обмене подобной информацией была достигнута властями ЕС и США еще в 2007 году. Однако из-за опасений многих европейцев, что их личные данные смогут попадать «не в те руки», этот процесс затормозился. Пока неизвестно, сколько времени потребуется Европейской Комиссии для переговоров с каждым правительством, а главное – как отнесется к этому новшеству Европейский Парламент. Чтобы умаслить евродепутатов, С.Мальмстрём обещает исключить из списка необходимых данных сексуальные предпочтения и религиозную принадлежность авиапассажиров.

Ожидается, что после вступления в силу примерно через два года этой договоренности, Брюссель рассмотрит возможность введения аналогичного требования и для авиапассажиров внутри ЕС.

№3(53), 2011