Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Румыния: отвечать всё-таки придётся

Румыния: отвечать всё-таки придётся

Iliesku
image_pdfimage_print

Румынская генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего президента страны Иона Илиеску в попытке обвинить его в преступлениях против человечности. Речь идёт о событиях 17 июня 1990 года, когда тогдашний глава государства, бывший аппаратчик компартии Илиеску попытался разогнать несколько тысяч протестовавших на Университетской площади в Бухаресте оппозиционеров, и для этого прибег к помощи верных правительству шахтёров. В результате столкновений погибли четыре человека, трое были тяжело ранены, а более тысячи пострадали.

Трагедия случилась через полгода после падения режима Николае Чаушеску и через месяц после первых свободных выборов, результаты которых оспаривались многими румынами.

85-летний И.Илиеску предстанет перед судом не первый раз. Ранее его уже обвиняли в причастности к репрессиям, однако экс-президент отрицал это, а доказательную базу следователям собрать не удавалось. Однако на этот раз ему может грозить тюремное заключение сроком до 25 лет, поскольку дело возбуждено после того, как Европейский суд по правам человека приговорил недавно Румынию к выплате 30 тысяч евро вдовам погибших «за неполное и недостаточное расследование» властями июньских событий 1990 года.

И.Илиеску был вынужден покинуть президентский дворец в 1996 году, но во главе социал-демократической партии вновь завоевал этот пост в 2000 году и оставался на нём до 2004 года.

№10(103), 2015