Главная > Дневник событий > Нововведения > «Бау-бич» на озере Гарда

«Бау-бич» на озере Гарда

image_pdfimage_print

Одна из жемчужин итальянского севера – озеро Гарда – скоро может стать настоящей меккой для отдыхающих с домашними животными.

Открыло бал местечко Пескера-дель-Гарда, за ним последовало Тосколано, теперь на очереди – Салo, который раньше чаще вспоминали как столицу марионеточного фашистского государства Муссолини самого конца Второй мировой войны.

Инициатива исходила от местных жителей и местных властей. Они давно предлагали создать зоны для семей, которые хотели бы отдохнуть, не расставаясь с четвероногими друзьями. В этом им помог и призыв министра по делам туризма Микелы Брамбиллы: «В Италии каждая третья семья имеет домашнее животное. В других европейских странах пропорции аналогичные. В таких условиях предложение совместного отдыха этой категории людей делает туристический потенциал Италии более конкурентоспособным».

В Тосколано власти устроили пляж, официально предназначенный для людей с их питомцами, причем, весь комплекс услуг оказывается совершенно бесплатно. Такие пляжи получили название «бау-бич» («бау» – итальянский аналог русского «гав»). Они отгорожены от пляжа, где собираются люди без животных. Для четвероногих предусмотрен зонтик, чтобы они не перегрелись, свежая вода и система гигиены.

Сотрудница местной мэрии Джулиана Капуччано, которая отвечает за этот проект, рассказала газете «Коррьере делла сера», что сначала инициатива была встречена с иронией. «Зато теперь она вызывает большой интерес, – отметила чиновница. – Самое любопытное – интеграция отдыхающих итальянцев и иностранцев, которые хотят поделиться своим опытом». Следующим шагом, по ее словам, будет создание условий совместного отдыха с детьми и животными: на эту услугу существует огромный спрос.

Андрей СЕМИРЕНКО

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011