Главная > Финансы & банки > Транспорт > Люксембург: нет предела совершенству

Люксембург: нет предела совершенству

radar__
image_pdfimage_print

Столь нелюбимые многими автомобилистами радары-видеорегистраторы нарушений правил дорожного движения постоянно совершенствуются, что позволяет фиксировать всё новые уловки лихачей и делать их наказание неотвратимым.

Власти Люксембурга решили уже в будущем году установить на дорогах устройства нового поколения, которые внешне совсем не похожи на привычные во всём мире радары. Но главное – каждый такой аппарат, в частности, способен считывать и записывать номерные знаки автомобилей, движущихся одновременно в противоположном направлении.

В 2017 году в Великом герцогстве появятся приборы, которые смогут измерять скорость того или иного автомобиля на каждом конкретном участке его движения, затем производить необходимые расчёты и анализировать поведение водителя, даже если он замедляет движение перед радаром. Это должно не только дисциплинировать автомобилистов, но и приучить их к более плавному, а значит, и более безопасному вождению.

А как быть с нарушителями, которые движутся на минимальной дистанции за впереди идущей машиной? Люксембургские стражи порядка решили бороться с ловкачами с помощью передвижных регистраторов, которыми будут оснащены внешне ничем не отличающиеся автомобили.

№10(103), 2015