Главная > Открываем старый свет > Только факты > Где дешевле, где дороже

Где дешевле, где дороже

UBS-prices
image_pdfimage_print

Вот уже сорок с лишним лет крупный швейцарский банк Ю-Би-Эс каждые три года обнародует информацию о том, насколько много могут себе позволить жители 71 города мира. Получается прекрасная иллюстрация того, как, мягко говоря, неравномерно распределено по разным странам благосостояние.

Самый дорогой город мира – Нью-Йорк. Вы не удивлены? Тогда, может быть, не знаете, что самые большие зарплаты получают жители Цюриха?

Для проведения сравнения эксперты выбрали типовую корзину товаров и услуг, необходимых европейской семье из трёх человек.

Вот простой пример: расчёт, сколько времени надо жителю того или иного города трудиться, чтобы заработать себе на батон хлеба. Обитателю Цюриха для этого довольно всего пяти минут, хотя продовольствие там стоит дорого. Во Франкфурте-на-Майне для этого потребуется вдвое больше времени, а в Найроби уже целых 45 минут, или в девять раз дольше.

Немцы, которые весьма любят посетовать на дороговизну в германских городах, выглядят в этом сравнении вполне выгодно. Между прочим, даже в Тайбэе о германских условиях люди могут только мечтать. Да что там далёкий Тайвань! В Милане, Дублине, Брюсселе или Риме жители тоже были бы не против оказаться в немецкой шкуре.

Правда, из результатов упомянутого исследования явствует, что брутто-доход жителя Франкфурта или Мюнхена составляет лишь половину того, что получает обитатель Цюриха. Но покупательная способность германского гражданина весьма высока: Мюнхен, Берлин и Франкфурт входят в число пятнадцати лидирующих в этом отношении городов мира. Они занимают соответственно девятое, десятое и двенадцатое места.

Меньше всего могут себе позволить жители Джакарты, Найроби, Киева и Каира, а лидируют – люксембуржцы. Самые высокие расходы на жильё приходится нести ньюйоркцам. За трёхкомнатную квартиру без мебели жителю «большого яблока» придётся ежемесячно выкладывать долларовый эквивалент 4 тысяч евро. Франкфуртец вполне обойдётся 1260 евро, а софийцу и вовсе хватит скромных 320 евро.

Зато в городе на Майне поездки на автобусе, трамвае или метро бьют по карману. За то, чтобы проехать десять остановок, придётся выложить 2,75 евро. В Мюнхене такое путешествие обойдётся в 2,70 евро, а в Берлине – в 2,68 евро. Самый дорогой общественный транспорт в Копенгагене – 4,28 евро, а самый выгодный – в Киеве, где такая поездка стоит 0,15 евро.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№10(103), 2015