Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Лондон превратят в заповедник для богатых и туристов

Лондон превратят в заповедник для богатых и туристов

image_pdfimage_print

Обретший пристанище и кров в Лондоне 25-летний Сейтим Кастрати, косовар, бежавший из Косово в 1990-е годы, затаил обиду на британский социализм. Точнее, на его ускоренный демонтаж нынешней правящей коалицией консерваторов и либеральных демократов. Их усилиями важнейшие завоевания трудящихся, вызванные во многом конкуренцией с СССР, будут вскоре свёрнуты, и государственная казна перестанет, помимо прочего, субсидировать малообеспеченные семьи, тем самым отказавшись от роли великого социального уравнителя в классовом обществе.

Под ударом находятся такие, как семья Кастрати из четырех человек, которая пока ещё без проблем проживает в трехкомнатной квартире в престижном столичном районе Сент-Джон Вуд, где стоят особняки Пола Маккартни, Эвана Макгрегора и Кейт Мосс. Принятая в Британии в качестве беженцев семья косовских албанцев Кастрати могла позволить себе обитать в этом оазисе чопорной зажиточности только потому, что правительство оплачивало 85% арендной платы, составляющей в месяц кругленькую сумму.

Времена настали суровые, требующие экономить, а потому кабинет Дэвида Камерона приступил к самой масштабной с 1940-х годов реформе системы социального обеспечения. Семье Кастрати – папа, мама и две малолетние дочки – урежут субсидию на жилье почти наполовину, что заставит их искать более скромное пристанище, возможно, даже временно переехать в ночлежку для бездомных. Иного не дано, ведь Сейтим Кастрати работает официантом в отеле и получает жалование эквивалентное 800 долларам. «Они хотят, чтобы здесь остались только богатые, – с горечью признает Сейтим. – Нам, считают, здесь не место».

В словах косовара содержится горькая правда, если следовать логике правительственных реформ и тенденциям последних десятилетий. На юго-восточной оконечности Гайд-парка можно найти элитный дом с венчающим его трехэтажным пентхаусом, проданным за 216 миллионов долларов. В этих апартаментах потолки специально подмораживают для обеспечения климат-контроля, а в ванной комнате можно обнаружить мрамор, привезенный для отделки из 15 стран. Этажом ниже находится резиденция с пятью спальнями, которой, скорее всего, владеет, иронично пишет американская газета «Вашингтон пост», некто, у которого «родной язык не английский, а русский, китайский или арабский».

Знающий свой нишевый рынок Саймон Уокер, агент по недвижимости, говорит, что еще десять лет назад такой помпезной роскоши в городе не было. По его наблюдениям, «сейчас Лондон превратился в глобальный хаб (центр, место сосредоточения) для богатых».

Строго говоря, этот процесс начался еще в 1980-е годы, когда Лондон стал соперничать с Нью-Йорком за звание финансовой столицы мира. Город становился все более космополитичным, а такие районы, как Челси или Нотингем-Хилл, где прежде обитал рабочий класс, стали недоступны тем, кто живёт на зарплату. Сюда потянулись нувориши, чаще всего заморские. Взлетели цена недвижимости и стоимость аренды. Сегодня средняя цена за аренду жилья в центральных районах Лондоне составляет 6400 долларов (за прошлый год она выросла сразу на 19%).

Между тем, как наследие славного социалистического прошлого, в городе насчитывается 823 тысячи квартир и домов, относящихся к муниципальному жилью, за которую вносят символическую плату. Желающих попасть в число счастливцев предостаточно: сейчас в листе ожидания 326 тысяч граждан. Шансы у них ничтожны: ждать придется в среднем 10 лет.

Порядка 150 тысяч лондонцев пользуются благами за счет казны, а всего в королевстве таких избранных 1 миллион 600 тысяч. За минувшее десятилетие воздаяния малообеспеченным от имени доброго английского государства выросли на 50% и составили в год 34,4 миллиарда фунтов стерлингов. Но вскоре достатку придет конец. Все виды вспомоществования будут объединены в один «универсальный кредит», который не сможет превышать 41 тысячи долларов в год (примерно средний годовой заработок).

«Мы должны оторвать их от груди, отучить от того, чтобы сосать государство», – разъясняет смысл происходящего лорд Дэвид Энтони Фрейд, правнук Зигмунда Фрейда и по совместительству министр по проведению реформы системы социального обеспечения. По его разумению, «если люди захотят уехать из тех мест, где любят селиться российские олигархи, то я не думаю, что такой переезд будет им не по нраву». К тому же правительство Камерона готово рассматривать в каждом конкретном случае оправданность «целевой поддержки» государством наиболее уязвимых социальных групп, например, инвалидов.

Вопреки адресной помощи, как предрекают эксперты, массовый исход бедных из Лондона неизбежен. Хелен Дент, возглавляющая благотворительную организацию «Фэмили экшн», уверена, что начнется отток из центра на периферию и что «это изменит саму природу Лондона». Появились оценки-прогнозы, что в ближайшие четыре года участь вынужденных переселенцев постигнет 82 тысячи семей, пока живущих в центре города. Исход будет даже более масштабным, чем в XIX веке, когда сносили трущобы, воспетые, вернее, проклятые великим писателем Чарльзом Диккенсом.

Самыми тревожными последствиями критики правительственной реформы называют «поляризацию» общества, что способно привести «к появлению гетто в американском стиле». А в результате Лондон превратится в заповедник для старых богатых и нуворишей, а также заезжих зевак.

Владимир МИХЕЕВ

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011