Главная > Дневник событий > Политика > Каталония: уйти нельзя остаться

Каталония: уйти нельзя остаться

Catalonya_
image_pdfimage_print

Добрым глотком каталонского шампанского – «кавы» - прямо из горлышка бутылки глава правительства Каталонии, лидер движения за её независимость от остальной Испании Артур Мас отпраздновал итоги выборов в местный парламент, состоявшихся 27 сентября 2015 года.

«Мы победили!» - воскликнул он на каталонском, испанском, французском и английском языках.

Сторонники «полного суверенитета» этой процветающей автономной области завоевали 72 мандата, даже слегка превысив абсолютное большинство в законодательном органе Каталонии. Однако, как ни парадоксально, А.Мас может и не сохранить за собой кресло председателя местного правительства.

Дело в том, что его движение «Вместе за Да» вынуждено довольствоваться 62 местами в парламенте, а другие 10 получил его партнёр по предвыборной коалиции - «Кандидатура Народного единства». А лидер этого радикального антикапиталистического объединения, выступающего ещё и за выход из Евросоюза, а также за коллективную собственность на средства производства, Антонио Баньос заявлял, что на пост главы правительства может быть выдвинут другой кандидат.

Сентябрьские выборы установили рекорд гражданской активности каталонцев: явка к урнам превысила 77%! По мнению А.Маса, эта цифра подтвердила характер плебисцита, который он попытался придать нынешней политической кампании. Однако результаты голосования стали весьма противоречивыми: коалиция собрала 1,8 миллиона голосов, а противники выхода из королевства – два миллиона, что свидетельствует о сохранении глубокого раскола в обществе на две почти равные части.

Так что избиратели предъявили сложную головоломку центральным и региональным властям. Её решение, хотя бы частичное, может обозначиться лишь в декабре, когда в Испании состоятся всеобщие выборы.

Александр СОКОЛОВ

Кстати

В случае одностороннего выхода Каталонии из состава Испании, она не только окончательно покинет Европейский Союз, но и не сможет в него вступить, поскольку открыто нарушит и испанское, и европейское законодательство. К такому выводу пришли эксперты испанского «Фонда альтернатив». В их исследовании отмечается, что независимая Каталония была бы вынуждена покинуть зону евро, Шенгенскую зону и все международные организации, в которые входит Испания.
Накануне воскресного голосования в Каталонии председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что «ни один автономный парламент не может своими действиями противоречить национальной конституции». Ранее исполнительный орган ЕС заявил: «Независимая Каталония автоматически вышла бы из Европейского Союза».

№9(102), 2015