Главная > Дневник событий > Персона > Пока поживем за океаном – Штефани цу Гуттенберг

Пока поживем за океаном – Штефани цу Гуттенберг

image_pdfimage_print

Бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, покинувший свой пост после шумного скандала, вызванного плагиатом, обнаруженным в его диссертации (см. «Ах, если бы не плагиат…», №3(53), 2011) – принял решение вместе с семьей переехать в Соединенные Штаты. Об этом журналистам сообщила его жена баронесса Штефани цу Гуттенберг.

«На некоторое время мы перемещаем свою базу. Мы не переезжаем. Мы всем сердцем остаемся немцами. И мы вернемся. Это совершенно ясно», – заявила она. Жить семья собирается, по её словам, на Восточном берегу США. Однако информацию о том, что цу Гуттенберги переезжают в штат Коннектикут, баронесса не подтвердила. Сказала только, что обе дочки в сентябре пойдут в школу в США.

Какое-то время семья поживет на коробках – «неплохо пережить небольшое приключение». О профессиональном будущем своего мужа она говорить не пожелала. «Спросите его самого. Я у него не пресс-секретарь», – отрезала она. Согласно ранее появлявшимся сообщениям, бывший политик намерен писать книгу и читать лекции.

Сколько времени продлится добровольное изгнание? Этого баронесса и сама не знает. Зато она очень рада тому, что они «как нормальная семья будут жить в одном месте, где их никто не знает».

Андрей ГОРЮХИН

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011