Главная > Дневник событий > Чиновничество ЕС будет нести крест наравне со всеми

Чиновничество ЕС будет нести крест наравне со всеми

image_pdfimage_print

Под неприкрытым давлением правительств стран-членов Евросоюза высшее руководство сообщества приняло наверняка не легко давшееся решение – ухудшить материальное и денежное довольствие 55 тысяч чиновников. Тех, кого подчас нелестно именуют еврократами.

Благородная цель этого почина – в условиях финансового кризиса сэкономить не менее 900 миллионов фунтов стерлингов, сообщает британская газета «Дейли телеграф». Именно сэкономить вместо того, чтобы повысить расходную часть бюджета управленческих структур ЕС на 7-20% в период с 2014 по 2020 год, как предлагалось ранее.

Почин появился не с бухты-барахты. Вначале было слово, вернее, письменная жалоба восьми государств ЕС, включая Германию, Францию и Британию, на расточительство Еврокомиссии, которая идет в противоход с национальными правительствами, вынужденными резать и снова резать свои бюджеты, зажимая железной хваткой государственный сектор и госслужащих.

Голос тяжеловесов был услышан. Заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефкович громко объявил: «Необходимость консолидировать государственные расходы заставляет каждое правительство во всей Европе повышать эффективность и подстраиваться под меняющиеся экономические и социальные условия. И это не может не оказывать влияние на институты ЕС и на их сотрудников». О каком влиянии идет речь? Судя по всему, британская газета цитирует «послание восьми», в котором содержится призыв «существенно сократить расходы, включая зарплаты, пенсии и бонусы».

К слову о бонусах: не всем нравится, что для постоянно работающих в Брюсселе и Люксембурге сотрудников панъевропейских структур существует особая компенсация за то, что они оторваны от дома и исторической родины. Эти выплаты доходят до 30 тысяч фунтов стерлингов в год.

Об этой «маленькой привилегии», как её называет газета, пока речи нет, но зато придется смириться с тем, что рабочая неделя для чиновников ЕС увеличится на два с половиной часа – без дополнительной компенсации. Число рабочих мест сократят на 5%. Будет отменен «секретный брюссельский индекс», позволявший ежегодно повышать денежное вознаграждение сверх роста цен. Но уже скоро коррекция зарплаты будет проводиться только с учётом инфляционного обесценения, один в один.

Наконец, пенсионный возраст бюрократов отодвинут с 60 до 65 лет. Правда, через 30 лет пенсионные выплаты всё равно станут больше, чем фонд заработной платы.

Аргументы тех, кто настаивает на уравнивании еврочиновников в наднациональных органах власти со всеми остальными на уровне отдельных стран-членов ЕС, – железобетонны. В «тощие годы» все должны нести крест одинакового размера и весовой категории. Как говорилось в старом советском шлягере, «Если радость на всех одна, на всех и беда одна».

Тем не менее, один пожелавший остаться неназванным чиновник ЕС предположил, что далеко не все работники, кому увеличат трудовую повинность без утяжеления кошелька, проявят высокую сознательность: «Профсоюзы могут устроить забастовку». Но не сейчас, а ближе к концу года.

Я. АБРАМОВ

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011