Главная > Финансы & банки > Экономика > Португалия: через год после «тройки»

Португалия: через год после «тройки»

Lisbon
image_pdfimage_print

Робкие признаки восстановления начала демонстрировать экономика Португалии – одной из стран Евросоюза, наиболее пострадавших от затянувшегося долгового кризиса. Происходит это ровно через год после финального визита в Лиссабон делегации «тройки» – МВФ, ЕС и Еврокомиссии – с ревизией реформ.

Сегодня правоцентристское правительство с гордостью заявляет, что рост экономики в текущем году достигнет 1,6%, поскольку дефицит государственного бюджета снизился до 4,5% ВВП и находится под контролем, возрождается рынок недвижимости, постепенно увеличиваются экспорт и инвестиции, а иностранный туризм и вовсе демонстрирует рекордные показатели. Лиссабон сумел погасить примерно четвёртую часть своего долга МВФ, который составляет почти 30 миллиардов евро. Всё это как нельзя кстати для кабинета премьер-министра Педру Пассуша Коэлью, менее чем за полгода до парламентских выборов в самой западной стране Европы.

Однако гораздо менее радужные оценки достижениям властей даёт португальская оппозиция. В погоне за положительными макропоказателями, заявляет она, правительство под диктовку «тройки» безжалостно принимает сверхжёсткие меры. И приводит такие данные: уровень безработицы приблизился к 14% (среди молодёжи она превышает 34%); внешний долг достигает 130% ВВП; один из каждых пяти португальцев обречён выживать на 411 евро в месяц; налоги никогда не были такими высокими; поток эмигрантов не убывает…

Как считают многие португальские экономисты, страна постепенно выбирается из глубокой ямы не только из-за радикальных мер властей, но и благодаря благоприятной конъюнктуре – падению мировых цен на нефть и снижению обменного курса евро по отношению к американскому доллару.

№6(100), 2015