Главная > Финансы & банки > Опыт > Люксембург: секрет «секретных» электронных баз

Люксембург: секрет «секретных» электронных баз

security
image_pdfimage_print

Каких только слухов не циркулирует в европейской прессе о неких сверхзащищённых электронных базах, созданных в Люксембурге! В них якобы хранится огромное количество засекреченной информации.

В этих спекуляциях есть только доля истины. Действительно, в Великом герцогстве сосредоточено около 20% таких электронных центров всего мира. И они весьма надёжно защищены от постороннего вмешательства.

Решение об их создании было принято правительством ещё в 2002 году, исходя из огромной роли, которую играет мощный финансовый сектор этой маленькой страны, расположенной в центре Европы. Но была очевидна также необходимость диверсифицировать национальную экономику за счёт близких к банковской «ниш» бизнеса – желательно, специфичных и конкурентоспособных. Их удалось найти.

Первые электронные базы данных, как рассказал в интервью газете «Котидьен» глава «Ай-Си-Ти кластер» Жан-Поль Анжан, начали организовывать для банков, поскольку эти финансовые учреждения по закону обязаны иметь дополнительное хранилище для своей конфиденциальной информации на случай сбоев в сети. «А затем эти центры стали развиваться, совершенствоваться, и достигли нынешнего высокого технологического уровня, который продолжает эволюционировать», – отметил он.

Структурно базы данных опираются на «двух китов» – государственную компанию «ЛюксКоннект», обеспечивающую инфраструктуру и содействующую международному обмену информацией, и на частного оператора – «Телеком Люксембург Прайвэйт Оператор».

Кстати, недавно они распахнули свои двери перед любопытствующими журналистами…

№6(100), 2015