А не дыми!

k-smoking
image_pdfimage_print

Суд одного из британских городов постановил лишить курящих родителей опёки над ребёнком по необычной причине – постоянной задымленности квартиры. Двухлетний мальчик передан на попечение социальной службе.

По свидетельству сотрудницы этой службы, ребёнок, постоянно окутанный дома клубами табачного дыма, страдал заболеваниями респираторных путей. Несмотря на неоднократные предупреждения, «любящие родители» продолжали нещадно дымить даже в его комнате, да так, что неизбывным запахом табака были пропитаны одежда и игрушки. Судья решила, что дальнейшее пребывание мальчика в подобных условиях представляет большую опасность для его здоровья и жизни.

Между тем, по сообщению газеты «Таймс», число детей, попадающих в Соединённом Королевстве под опёку социальных служб, возросло за последние семь лет на 10%.

 

Сплетничайте на здоровье

Злословие, обсуждение себе подобных за их спиной служит одним из главных отличий людей от животных, убеждён профессор эволюционной психологии Оксфордского университета Робин Дэнбар. Более того, такая способность – очень важное преимущество разумных существ, позволяющее поддерживать тесные отношения родственникам и знакомым, а доверительное общение само по себе продлевает жизнь, заявляет он.

Исследователь утверждает, что до XVIII века злословие и сплетни не считались негативным явлением, поскольку в кругу друзей и знакомых главными темами бесед были пересуды. В наши дни сплетни неизбежно занимают много места даже в телефонных разговорах и в переписке по электронной почте. Грешит этим и пресса.

Аналогичное исследование проведено и в Калифорнийском университете. По мнению американских учёных, злословие, как минимум, снижает стресс, что немаловажно для здоровья человека.

№6(100), 2015