Главная > Дневник событий > От слов – к делу

От слов – к делу

image_pdfimage_print

Впервые сработало соглашение о реадмиссии

Представители Европейского Союза и России медленно, но верно продвигаются по пути к установлению взаимного безвизового режима. Это подтверждают итоги состоявшегося во второй половине ноября 2007 года в Брюсселе «Совета партнерства РФ-ЕС: вопросы безопасности».

На встрече в бельгийской столице обсуждались такие важные вопросы, как усиление защищенности документов, удостоверяющих личность, от возможных подделок; предотвращение нелегальной миграции, а также применение реадмиссии – высылки незаконных иммигрантов в страны, из которых они прибыли.

Кстати, во время брюссельских переговоров стало известно о том, что впервые задействован на практике механизм реадмиссии между ЕС и Россией: власти Чехии возвратили российской стороне уроженца Чечни, который пытался получить убежище в этой восточноевропейской стране.

Использование механизма о реадмиссии – одно из главных условий постепенной отмены въездных виз для граждан России при въезде на территорию ЕС, и жителей стран Союза – в Россию. Двустороннее соглашение о реадмиссии было подписано в мае 2006 года.

Леонид МАКАРОВ

№12(17), 2007

№12(17), 2007