Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Италия: провинился и исправился?

Италия: провинился и исправился?

ds-ps-Berlusconi
image_pdfimage_print

Ничто европейским миллиардерам не чуждо, даже исправительные работы в доме престарелых. Это подтвердил своим примером бывший премьер-министр Италии, один из крупнейших медиа-магнатов Европы Сильвио Берлускони. Правда, ухаживать по пятницам за стариками и инвалидами в одном из миланских домов призрения его обязало постановление суда, приговорившего 78-летнего скандального политика к этой мере наказания на один год за нарушение налогового законодательства. Однако правосудие сократило провинившемуся срок на 45 дней, поскольку учло примерное поведение осуждённого. Одновременно С.Берлускони освобождён из-под домашнего ареста и ему возвращён паспорт, что позволяет выезжать за границу.

Обретший полную свободу политик и бизнесмен признался журналистам, что благодаря общественной работе он приобрёл «потрясающий опыт». Добавим: и способствовал улучшению имиджа миллиардера, поскольку каждое посещение дома призрения широко освещалось его телеканалами и газетами.

Но теперь он сталкивается с весьма серьёзной проблемой. Хотя лидер консервативной партии «Вперёд, Италия», которую охватили разброд и шатания, отныне сможет активно заниматься политической деятельностью, ему до 2019 года запрещено занимать государственные посты. Адвокаты «Кавалера» пытаются добиться отмены этого ограничения, в случае их успеха С.Берлускони сможет претендовать на государственные посты в 2018 году.

Экс-премьер был осуждён за уклонение от уплаты налогов в 2013 году по так называемому «делу Медиасет».

№4(98), 2015