Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Кто-то теряет, а кто-то находит

Кто-то теряет, а кто-то находит

Rus-Italy
image_pdfimage_print

В какую сумму потерь обходятся Европейскому Союзу его санкции против России, а также контрмеры Москвы в области торговли? Общей статистики пока не существует, но о величине взаимных потерь можно судить на примере отдельных стран.

Одними из самых пострадавших стали, несомненно, взаимовыгодные итало-российские торгово-экономические отношения, отличавшиеся в последние десятилетия широтой и динамикой развития. По свидетельству такого профессионального знатока этих связей, как Антонио Фаллико, возглавляющего «Банк Интеза Россия», двусторонний торговый обмен не досчитался в 2014 году 5,3 миллиарда евро.

Выступая в Милане на открытии семинара на тему «Возможности, невзирая на кризис», организованном фондом «Познать Евразию», этот банкир, давно работающий в Москве, отметил, что за короткий период «сгорели многолетние усилия итальянских компаний, для которых Россия была одним из самых многообещающих рынков». По данным управления исследований банка «Интеза Санпаоло», экспорт из Италии в РФ вырос с 2000 по 2013 год на 327%.

По мнению А.Фаллико, никогда еще не было столь актуальной задача остановить эту новую «холодную войну». Он отметил, что в то время как Европа в прошлом году несла огромные убытки, США за первые девять месяцев 2014 года смогли увеличить свой экспорт в Россию на 23%.

В январе текущего года поставки итальянских товаров в РФ сокращались ещё более высокими темпами, упав на 36,7%, а это значит, что предприниматели с Апеннин не досчитались около 250 миллионов евро. Особенно страдает экспорт таких товаров, как текстильные и кожевенные изделия, одежда, электробытовые приборы и электроника, продукция машиностроения, транспортные средства и продовольствие. Едва ли не единственное, что показывает прирост (более чем на 33%) – это продукция фармацевтической индустрии.

Несмотря на столь печальную статистику, А.Фаллико, на долю банка которого приходится финансирование 57% торгового оборота между двумя странами, выразил уверенность, что геополитическая напряжённость, нынешние низкие цены на нефть, падение курса рубля и прогнозируемое сокращение российского ВВП несколько ограничат, но не остановят иностранные инвестиции в РФ. А их суммарный объем оценивается более чем в 400 миллиардов евро, поэтому предприниматели Италии не должны терять открывающиеся возможности, им необходимо сохранить свою важную роль в экономике России и не уступить её конкурентам.

№3(97), 2015