Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Конкуренцию в налоговой сфере нужно сохранить,

Конкуренцию в налоговой сфере нужно сохранить,

choice
image_pdfimage_print

уверен евродепутат от Люксембурга

Ни шатко, ни валко пока работает специальная комиссия Европейского Парламента по расследованию случаев нарушения налогового законодательства ЕС, созданная по следам скандала «ЛюксЛикс», который подробно освещает в нескольких выпусках наш журнал. Проявляемая парламентариями пассивность объяснима: если за это дело взяться энергично и непредвзято, то в поле зрения должны попасть 26 государств Союза из двадцати восьми, его образующих.

Комиссия намерена посетить три страны – Люксембург, Нидерланды и Ирландию, чтобы изучить проблему на месте, сообщил люксембургский евродепутат Франк Энжель газете «Котидьен». Однако, отметил он, «наш визит зависит от доброй воли принимающих сторон».

По словам Ф.Энжеля, Люксембург давно выступает за продолжение конкуренции стран в налоговой сфере, однако эта состязательность должна быть организованной. «Справедливость в этой сфере вовсе не означает необходимости привести к единому знаменателю налоговые системы в масштабе всего ЕС, ведь конкуренция поможет покончить с такими нелепостями, как 75-процентный налог на крупные доходы во Франции», – считает люксембургский деятель.

Он напомнил, что в Западной Европе фискальная политика длительное время была направлена на прогрессивное увеличение налоговой нагрузки, хотя у такого подхода немало недостатков, главный из которых – многочисленные возможности уклоняться от соблюдения этих требований.

В качестве примера разумной налоговой политики евродепутат привёл современную Россию. По его словам, снижение в начале 2000-х годов подоходного налога до 13% позволило государству резко увеличить сбор денежных средств в бюджет, поскольку многие российские олигархи предпочитают теперь платить налоги, а не прятать доходы с помощью сложных схем в оффшорных зонах. А тем временем во Франции, отметил Ф.Энжель, популярен лозунг: «Слишком высокий налог убивает налоги».

Парламентарий выразил убеждённость в необходимости сохранения в зоне единой европейской валюты крупных финансовых центров, и Люксембург – один из них. «Если в угоду политическим требованиям эти центры исчезнут, то европейским банкирам придётся занимать деньги, например, у финансистов Сингапура, а это дорого обойдётся тем же французским банкам и, соответственно, их клиентам. Разве к этому мы стремимся?». Ф.Энжель подчеркнул, что сегодня все желающие могут пользоваться таким мощным и хорошо регулируемым финансовым центром зоны евро, как Люксембург, однако ему известно о предпринимаемых попытках переманить некоторые крупные иностранные компании, в частности, в Лондон.

№3(97), 2015