Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Люксембург: безработных – в армию?

Люксембург: безработных – в армию?

Lux-army
image_pdfimage_print

Все познается в сравнении: люксембургская армия жалуется на неукомплектованность! По штатному расписанию, ее численность должна составлять 500 солдат-добровольцев, а на деле их насчитывается всего 329.

Проблема не столько в нехватке желающих. Их набирают, сколько надо, однако примерно половина выбывает из строя досрочно: 35% – в процессе подготовки, еще 14% – до истечения 36-месячного контракта. А в последние два набора положение ухудшилось еще больше, поскольку на этом этапе были отсеяны 50% набранных военнослужащих.

Главная причина такого положения, отмечает профсоюз военнослужащих, – плохая физическая форма молодых люксембуржцев, которые не выдерживают нагрузок. Многие получают серьезные травмы, которые делают их негодными к строевой службе.

Выходом из положения может быть привлечение к службе молодых безработных. По оценкам, около полутора тысяч молодых людей в возрасте до 25 лет удовлетворяют требованиям, предъявляемым к набираемым в армию. Вопрос теперь в том, как заинтересовать этих людей военной карьерой.

Алексей СТРАШЕВ

№3(97), 2015