Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Испания: банкиры деньги не считали…

Испания: банкиры деньги не считали…

RodRigo
image_pdfimage_print

Экс-глава Международного валютного фонда, бывший вице-премьер-министр Испании, известный банкир Родриго Рато начал посещать в Мадриде вечерние курсы добровольных работников социальной сферы. Судя по всему, он решился стать волонтёром, чтобы помогать неимущим. А заодно – улучшить мнение о себе, запятнанное скандалом, который был вызван слишком вольным использованием представительских средств двух испанских банков.

Недавно следователь вновь вызвал Р.Рато на допрос о так называемом деле «Мадридской сберегательной кассы» и её преемницы – «Банкиа». Правоохранительные органы интересует вопрос выдачи этими финансовыми учреждениями кредитных карт своим руководителям и советникам, которые фактически без отчётов длительное время расходовали крупные суммы на рестораны, поездки, дорогую одежду... С 2003 года 86 высокопоставленных сотрудников банков истратили, таким образом, более 15 миллионов евро. На долю экс-президента банка Мигеля Блесы приходится свыше 436 тысяч евро.

Правда, Р.Рато начал работать в «Мадридской сберегательной кассе» лишь в 2010 году, а потом возглавил «Банкиа». По его словам, он полагал, что давно существующие дополнительные представительские карточки членам правления и совета директоров обеспечивают часть заработной платы, о которой он ежегодно сообщал налоговой инспекции. К тому же бывший банкир в минувшем году вернул национализированному правительством «Банкиа» полученную таким образом сумму.

Однако скандал в Испании не стихает. Недавно выяснилось, что подобными «представительскими средствами» эти банки одаривали также некоторых политиков и профсоюзных деятелей. Один из них получил за десять лет почти полмиллиона неучтённых евро. Финансовая «подпитка» самих банкиров и «полезных людей» не прекращалась даже в разгар экономического кризиса, тяжело переживаемого Испанией. Прокуратура намерена выявить всех обладателей «золотых» и «серебряных» кредитных бизнес-карт, которые обеспечивали им безбедную жизнь.

№2(96), 2015