Главная > Дневник событий > Политика > Италия: президент с четвёртой попытки

Италия: президент с четвёртой попытки

Italy-SM
image_pdfimage_print

Квиринальский дворец в Риме обрёл нового хозяина – им стал 73-летний член Конституционного суда, уроженец Сицилии Серджо Маттарелла. Высший государственный пост Италии он получил не без труда: потребовалось четыре тура голосования, чтобы парламентарии и представители региональных властей, традиционно выступающие в роли выборщиков, 31 января избрали его президентом Итальянской Республики.

После добровольного ухода в отставку патриарха итальянской политики 89-летнего Джорджо Наполитано (см. «Италия: кто заменит президента?», №93(11), 2014), непрерывно находившегося на этом посту рекордные девять лет, реальных кандидатов на престижное кресло оказалось немного. Согласно опросам населения, претендентами могли стать ветераны политических битв и бывшие обладатели высоких государственных должностей Романо Проди и Джулиано Амато, причём последнего пытался продвигать опальный ныне лидер партии «Вперёд, Италия», бывший премьер-министр Сильвио Берлускони…

Избрание С.Маттареллы двенадцатым по счёту президентом Италии однозначно расценивается в Риме как очередная важная победа молодого амбициозного главы правительства Маттео Ренци и его «Демократической партии». Премьер-министр, не так давно заключивший политическую сделку с С.Берлускони для реформирования избирательной системы, перехода к однопалатному парламенту и изменению трудового законодательства, на этот раз твёрдо настоял на кандидатуре С.Маттареллы («Кавалер» хотел бы видеть президентом Дж.Амато). В ответ на это С.Берлускони потребовал от своих сторонников голосовать пустыми бюллетенями, что привело к дальнейшему расколу его партии: из 143 депутатов и сенаторов от «Вперёд, Италия» так поступили 105. Протеже премьер-министр сумел получить 665 голосов выборщиков из 995, участвовавших в этой процедуре.

Хотя полномочия главы государства весьма ограничены, однако в них входит право формировать новую правящую коалицию в случае отставки кабинета министров – а такое бывает в Италии весьма часто, – и объявлять новые парламентские выборы, когда эта попытка проваливается. Поэтому президент республики должен уметь проявлять нейтралитет, находясь над схваткой, что вполне удавалось бывшему коммунисту Дж.Наполитано, в вину которому, правда, некоторые политики ставят тот факт, что три последних правительства назначались им без проведения досрочных выборов.

Новый президент тоже известен в Италии как верный и честный слуга государства, способный по принципиальным причинам даже покинуть высокий пост: в 1990 году, будучи министром, он ушёл в отставку в знак протеста против принятия закона, который благоприятствовал созданию медийной империи С.Берлускони. А десятью годами раньше блестящей репутации семьи Маттарелла послужил трагический случай – громкое убийство мафией главы областного правительства Сицилии, брата нынешнего президента.

Андрей СМИРНОВ

№2(96), 2015