Главная > Дневник событий > РАСШИРЕНИЕ ЕС > Хорватия станет 28-м участником Союза

Хорватия станет 28-м участником Союза

image_pdfimage_print

С 1 июля 2013 года Хорватия будет официально принята в состав ЕС. В июне 2010 года такое решение было одобрено «двадцатью семью», успешно закрывшими все темы переговоров о вступлении в это объединение этой бывшей югославской республики. После завершения последних формальностей соответствующие решения могут считаться окончательными.

 

Последними темами («главами» на брюссельском жаргоне) переговоров были рыболовство, а также сельское хозяйство и региональная политика. Теперь хорватская сторона в течение двух лет до формального присоединения к Союзу должна провести в жизнь последние требования, согласованные с брюссельской администрацией.

Путь этой бывшей югославской республики в ЕС был долгим и непростым. Он начался с 1995 года. Однако тогда из-за гражданской войны в бывшей Югославии и сопровождавшего ее кровопролития, жестокости, с переходом к практическому осуществлению европейских намерений Загреба пришлось повременить. Политические перемены, выдача гаагскому Международному трибуналу по бывшей Югославии некоторых подозреваемых в военных преступлениях (главным в этом списке был генерал Анте Готовина) позволили начать конкретные переговоры о приеме Хорватии в ЕС. Переговоры длились 6 лет и теперь успешно завершены.

Однако не все радужно на хорватско-европейском небосклоне. Хорватская газета «Нови лист» напоминает: «Последний этап марафона может оказаться наиболее трудным, поскольку на этих двух последних километрах мы должны победить собственные слабости. Кроме того, надо организовать референдум по вопросу о вступлении. Удивляет нежелание правительства прислушаться к тем, кто боится возможного провала на этом голосовании».

Дело в том, что в 1990-х годах хорваты были настроены гораздо более проевропейски. Тогда, напоминает «Нови лист», стремление в ЕС шло снизу, а сейчас навязывается сверху, на фоне распространения в хорватском обществе изоляционистских, националистических настроений. Трудности, с которыми сталкивается сам ЕС, а также опыт других бывших соцстран, вступивших в Союз ранее, также настраивает значительную часть хорватов на осторожный лад.

Андрей СЕМИРЕНКО

№6(56), 2011