Главная > Тенденции & прогнозы > ПАРТНЕРСТВО > Да здравствует «Сделано в Италии»!

Да здравствует «Сделано в Италии»!

image_pdfimage_print

Эту книгу можно рассматривать с разных позиций – как анализ деятельности итальянских предпринимателей в России за последние годы, как инструкцию для тех их соотечественников, кто только собирается выходить на российский рынок, или даже как отчет о проделанной работе.

Ее с большим знанием дела написали Роберто Пело и Витторио Торрембини, соответственно глава московского представительства Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) и президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России. Название труда говорит само за себя: «Сделано в Италии».

Уже многие десятилетия такая надпись на любом изделии служит гарантией качества и вкуса. Это можно отнести и к этой книге, равно как и к той продукции, о появлении которой в России в ней рассказывается.

На ее страницах возникает история итальянских предпринимателей в нашей стране, их достижения и проблемы. Речь идет о целых отраслях и отдельных компаниях – больших и маленьких, о финансах и инвестициях, о новаторских идеях, последствиях глобального кризиса, о присутствии Италии в столице и глубинке. Все это сопровождается выверенными фактами, статистическими выкладками и, что еще важнее, – взглядом на Россию изнутри со стороны наблюдательных и доброжелательных итальянцев, выводами, пропущенными через сердце, опыт и личное участие в многогранном бизнесе на российской земле выходцев с Апеннин.

– Цель состояла в том, чтобы собрать вместе, проанализировать, отфильтровав слухи, итальянское присутствие в России, – пояснил В.Торрембини. – Это может быть своего рода «инструкцией для пользователя» о том, что итальянцы здесь сделали за последние 20 лет и что могут сделать в предстоящие 20 лет. Хотя приходилось сдерживать творческий порыв и не увлекаться, нам удалось достичь этой цели, что подтверждает интерес, с которым встречена книга, в том числе в Италии.

Никита ЕРМАКОВ

№6(56), 2011