Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург докажет свою финансовую прозрачность

Люксембург докажет свою финансовую прозрачность

piggy
image_pdfimage_print

Активно действующая под крылом ОЭСР организация – «Глобальный форум по транспарентности и обмену информации по налоговым делам» – согласилась принять к пересмотру свой позапрошлогодний доклад (ноябрь 2013 г.), в котором Люксембург был привязан к позорному столбу как не соблюдавший правила честного ведения бизнеса.

Герцогству вменили в вину удержание сведений о налогоплательщиках и уплаты ими положенной доли в государственную казну. И хотя нарушения законодательства не зафиксировано, возникли подозрения, что отсутствие «гласности» затрудняло работу мытарей, а потому создавало условия для возможного ухода от уплаты налогов. Показательно, что в одной компании с ним оказались Кипр, Сейшельские острова и Британские Виргинские острова, считающиеся, по устоявшемуся представлению, лукавыми оффшорами.

Люксембург о ту пору не на шутку возмутился, и устами своего министра финансов парировал занесение в черный список: приговор «чересчур суровый» (см. также «Люксембург под прицелом разгребателей грязи», №12(94), 2014). Однако министр оспаривать вердикт этого форума не стал и даже пообещал принять все необходимые меры, чтобы учесть критические замечания. Вскоре было объявлено о реформе законов, регулирующих банковскую тайну, а затем был подписан ряд соглашений с международными партнерами по раскрытию «чувствительной» налоговой информации.

Реформы дали основание нынешнему министру финансов Пьеру Грамегне в январе публично объявить: «За последний год Люксембург предпринял ряд законодательных и практических шагов с целью во всем соответствовать требованиям Глобального форума». Опираясь на достигнутое, Люксембург предложил ОЭСР пересмотреть выводы 2013 года. Предложение принято, и в январе началась ревизия, которая позволит, уверены в герцогстве, повысить рейтинг транспарентности Люксембурга. Правда, это суд не будет скорым, окончание пересмотра «дела» ожидается в конце года.

Вадим ВИХРОВ

№1(95), 2015