Главная > Дневник событий > Нововведения > Брюссель – за открытость и прозрачность

Брюссель – за открытость и прозрачность

openness
image_pdfimage_print

Новый состав Европейской Комиссии полон решимости продемонстрировать жителям ЕС открытость и прозрачность своей деятельности. Отныне чиновники всех рангов, включая членов этого исполнительного органа, в обязательном порядке должны докладывать о своих встречах с представителями компаний, а также их официальными и самодеятельными лоббистами.

Заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс назвал эту новеллу одним из приоритетов деятельности. «Повестки дня всех ответственных работников станут абсолютно прозрачными и доступными всем желающим», – объявил он.

Команда председателя Еврокомиссии люксембуржца Жан-Клода Юнкера считает весьма серьезной проблемой дистанцию, разделяющую ныне граждан стран ЕС и чиновников, а также недостаточную степень доверия последних Брюсселю. Напомним, что до того, как десять лет назад предшественник Юнкера Ж.М. Баррозу возглавил Комиссию, журналисты имели свободный доступ в её здание, а все любопытствующие могли знакомиться с обычной и электронной почтой, адресованной её председателю. А также – что не менее важно – с его ответами на письма.

По словам Ф.Тиммерманса, возврата к такой практике теперь не будет, исходя из соображений безопасности. Однако «на политическом уровне» будут регистрироваться и публиковаться отчеты обо всех переговорах и контактах даже руководителей директоратов исполнительного органа. Он выразил надежду, что Европейский Парламент, давно требующий такой практики от Комиссии, последует её примеру и сделает свою работу более прозрачной в этой области. Зампред напомнил о нередких скандалах, вызванных взаимоотношениями евродепутатов с лоббистами.

Что касается исполнительного органа ЕС, то с 1 декабря 2014 года все члены Еврокомиссии и их секретариаты обязаны информировать общественность через Интернет на официальном веб-сайте о своих встречах с лоббистами и акционерами компаний. При этом решено не назначать независимого контролёра, который бы следил за выполнением предписания. «За этим будут внимательно наблюдать Европейская Комиссия и лично её председатель Юнкер, а также Европарламент. Надеюсь, что и пресса будет тщательно следить за тем, как решается эта задача», – подчеркнул Ф.Тиммерманс.

№12(94), 2014