Главная > Финансы & банки > Экономика > Еврокомиссия: как из 21 миллиарда сделать 315 миллиардов?

Еврокомиссия: как из 21 миллиарда сделать 315 миллиардов?

money-growth
image_pdfimage_print

Новый председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и его команда, придя к власти, пообещали смелый план по стимулированию экономического роста и занятости в ЕС. Этого больше всего ждут жители стран-участниц, реагирующие на затяжной застой ростом экстремистских настроений и голосований за альтернативные политические силы, казавшиеся раньше маргинальными, находящимися за пределами идеологического мейнстрима.

Трехлетняя программа инвестиций, рассчитанная на 2015-2017 гг., была быстро разработана, представлена и в декабре 2014 года утверждена в Европейском Парламенте. Ее авторы старались удовлетворить всех, соединить несоединимое и постараться максимизировать те небольшие ресурсы, которые имелись в распоряжении.

Из различных уже существующих союзных фондов и программ наскребли 21 миллиард евро. Ж.-К.Юнкер предложил образовать из них «Европейский фонд стратегических инвестиций». Живых денег из этой суммы в наличии только 5 миллиардов – от «Европейского инвестиционного банка». Остальные средства – гарантии ЕС, которые могут быть задействованы в критический момент.

Однако эти средства, по замыслу разработчиков программы, должны притянуть, как магнит, частный капитал, примерно в соотношении 1:15. Таким образом, всего на инвестиции должны пойти 315 миллиардов евро. В итоге должны быть довольны и те, кто призывают стимулировать инвестиции через казенные структуры, и те, кто требуют не раздувать бюджетные расходы.

Приоритетными должны стать капиталовложения в развитие инфраструктуры – транспортной, энергетической и цифровой. «Это будет самым значительным усилием, предпринятым Европой в области инвестиций, – сказал председатель Европейской Комиссии. – За каждым евро, вложенным нами в эту программу, должны прийти 15 евро».

Страны-участницы планируют предложить те проекты, на которые они хотели бы получить ассигнования в рамках новой программы. Ожидается, что подготовительная работа будет завершена в ближайшие месяцы и программа заработает в середине 2015 года. Отбирать конкретные проекты будут, как объявлено, некие независимые эксперты, которым предпишут принимать решения не по национальным квотам и географическим критериям, а в зависимости от качества предложения. Но страны уже начинают проталкивать именно свои идеи за счет проектов партнеров.

Теоретически логика предложения Ж.-К. Юнкера безупречна. Многолетняя стагнация экономики ЕС сначала была связана, как считалось, с дороговизной кредита. Европейский центральный банк снизил свою ставку рефинансирования ниже некуда, сейчас он готовит европейское издание политики количественного смягчения, позволившей в США подхлестнуть развитие. Но пока в ЕС дело не сдвинулось с мертвой точки: предприниматели не спешат за кредитами, полагая, что спрос слишком невелик, и дополнительные товары и услуги просто не найдут своих покупателей и клиентов.

Инициатива Еврокомиссии как раз призвана создать дополнительный спрос, не раздувая одновременно бюджетных дефицитов. Поэтому приоритет отдается инфраструктуре, остальное уходит на второй план, например, экология, с которой последние полтора десятилетия в Брюсселе носились, как дурень с писаной торбой.

Как сработает новая идея и достаточно ли предлагаемых средств? Эти вопросы пока ответа не имеют. Да и по масштабам выделяемых средств и тех средств, которые предполагают привлечь, программа не представляется слишком щедрой.

По некоторым экспертным оценкам, для стимулирования развития ЕС инвестиций требуется в несколько раз больше. Так, Людовик Сюбран из брюссельского Института Брейгеля полагает, что на такие цели ЕС должен выделять по 260 миллиардов евро в год, а не гипотетические 315 миллиардов на три года.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№12(94), 2014