Главная > Финансы & банки > Экономика > Германия в одиночку Европу не вытянет

Германия в одиночку Европу не вытянет

Germany-recession
image_pdfimage_print

Да, новому составу Европейской Комиссии и в самом деле не позавидуешь: начинать свою деятельность в нынешних экономических условиях – задача не из простых. В странах зоны евро экономический рост будет заметно скромнее прогнозировавшегося: не 1,2%, как предполагалось весной, а 0,8%. В целом по ЕС прогноз в 1,6% тоже не оправдался, придётся удовлетвориться примерно 1,3%. Экономическое положение в целом и ситуация на рынке труда чуть-чуть улучшаются, но совсем не так быстро, как хотелось бы брюссельским чиновникам.

Положение остаётся рискованным из-за множественных очагов кризиса – от Украины до Сирии, вполне вероятного обострения на финансовых рынках и отсутствия структурных реформ в ряде европейских стран.

Ситуация в странах, получающих помощь из различных европейских фондов, пока по-прежнему далека от идеальной, но к этому добавились новые печальные хлопоты: ухудшается положение в крупных экономиках Европейского Союза. Франция продолжает все глубже проваливаться в болото, рискуя утянуть за собой экономику всего Союза. Но особенно скверно то, что Германия уже не может компенсировать эти и многие другие потери.

Германия утрачивает прежнюю роль мотора европейской экономики, обеспечивающего уверенный и постоянный рост. Европейская Комиссия исходит из того, что и в третьем квартале этого года ВВП Германии останется на прежнем уровне. И это после того, как во втором квартале он уменьшился на 0,2%… Крупнейшая экономика Европы оказывается, таким образом, на грани рецессии. Не слишком ли мрачно?

Согласно определению, признаваемому самими европейцами, о рецессии можно говорить тогда, когда ВВП уменьшается на протяжении двух кварталов подряд. В целом по году Европейская Комиссия рассчитывает на рост германского ВВП на 1,1%, сохранение устойчивой ситуации на рынке труда и рост зарубежного спроса на германскую промышленную продукцию. Может быть, не так уж и плохо в сравнении со многими другими странами Союза особенно, но уж очень тяжелое положение у германских партнёров.

Главным претендентом на звание «трудного ребенка» продолжает оставаться Франция. В этом году она, видимо, покажет рост ВВП в 0,3%, а в будущем 0,7%. Внутренний спрос в стране чрезвычайно низок, да и интересом к французской продукции за пределами республики она тоже похвастаться не может.

До пристойной величины в 1,5% рост ВВП может подняться во Франции только к 2016 году. Но это всего лишь прогноз, а Франция за минувшие два года демонстрировала результаты никак не сходящиеся даже с не особенно амбициозными прогнозами. Необходимые реформы, как считают в Брюсселе, Франция не проводит, конкурентоспособность её промышленности на мировом уровне оставляет желать много лучшего. Безработица в стране достигнет в этом году уровня в 10,4% и незначительного её уменьшения можно ожидать не раньше 2016 года. Как считает Европейская Комиссия, приток инвестиций в этом году уменьшится на 2,1%, в будущем – на 1,2%. Прирост ожидается лишь только в 2016 году, зато на 3,5%.

Добавьте к этому, что бюджетная ситуация в стране очень и очень сложная. Франции опять придется увеличивать дефицит бюджета, так же как она поступала и в минувшие годы, вызывая крайнее неудовольствие партнеров по Союзу и Брюсселя. Маастрихтские критерии при этом она пускает побоку: а что прикажете делать? Новая задолженность вырастет с 4,4% в 2014 году до 4,7% в 2016 году, предполагает Европейская Комиссия. А как оно обернется в действительности – увидим. Тем более, что Париж хотя и объявляет о введении различных мер экономии, но делает это, по мнению Брюсселя, с запозданием и не всегда адресно.

Некоторого украшения этой безрадостной картины может придать сообщение о том, что заметно лучше пошли дела в государствах, переживших отчаянно трудные времена. Греция показала рост ВВП, заметно превосходящий средний по Европейскому Союзу. Пусть отсчет велся от чрезвычайно низкой базы, но тенденция обнадёживает. Португалия тоже числится в устойчивых середнячках, что в её положении – несомненное благо. Испания, израсходовавшая несметные миллиарды на спасение своих банков, после двух лет с уменьшающимся ВВП, наконец-то, выдаст 1,7% роста.

А в чемпионы с 3,6%, кстати говоря, вышла тоже бывшая кризисная республика – Ирландия. Ну что ж, хоть у кого-то дела пошли на поправку.

Андрей ГОРЮХИН

Germ-econom-1Germ-econ-2

№12(94), 2014