Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Как погиб автор «Подсолнухов»

Как погиб автор «Подсолнухов»

k-vangog
image_pdfimage_print

Великий художник-импрессионист Винсент ван Гог не был самоубийцей; его случайно убили – к такому неожиданному выводу пришёл известный судебно-медицинский эксперт, доктор Винсент Ди Майо.

До сих пор считалось, что автор знаменитого полотна «Подсолнухи» и десятков других шедевров выстрелил себе в живот в поле близ Парижа в 1890 году. Во время 29-часовой агонии он сообщил об этом сам. И уже более века множество исследователей творчества ван Гога охотно изображают его романтиком, принесшим свою жизнь на алтарь искусства.

Однако В.Ди Майо тщательно проанализировал подробное описание раны на теле художника, и не нашёл признаков того, что выстрел был совершён с очень близкого расстояния. Например, отсутствует упоминание о следах, оставленных порохом на коже вокруг пулевого отверстия. Стреляли с расстояния примерно в два фута, утверждает эксперт.

Своё расследование он провёл после выхода в свет 960-страничной книги двух американских авторов о жизни В. ван Гога, которые заявляют, что живописец был убит случайным выстрелом двух мальчишек. Став жертвой несчастного случая, он якобы не захотел выдавать полиции виновных.

 

Как посвящают в «крестные отцы»

Свидетелями одного из самых засекреченных таинств – посвящения матёрого бандита в боссы калабрийской мафии «ндрангеты» – смогли стать поражённые телезрители Италии. Полиции удалось незаметно заснять видеокамерой одну из таких церемоний, о которых ходили только слухи – причисление «заслуженного» мафиозо к верхушке «ндрангеты» – «Ла-Санте».

Эта съемка в местечке Кастелло де Брианца оказалась тем более сенсационной, что, в отличие от сицилийской «коза ностры» и неаполитанской «каморры», калабрийская мафия сейчас считается не только самой могущественной, но и самой закрытой от внешнего мира. Дело в том, что арестованные члены «ндрангеты» очень редко раскаиваются в содеянных преступлениях или выдают своих подельников, с которыми связаны кровными узами.

Видеозапись сделана в ходе широкой антимафиозной операции, которую карабинеры и спецслужбы в течение двух лет проводят в Италии. Недавно арестованы ещё около 40 преступников.

 

Лидер правых не в ладах с радарами

Французская полиция лишила лидера правых сил страны Марину Ле Пен водительских прав за многочисленные нарушения правил дорожного движения, в частности, за неоднократное превышение скорости. Максимальное количество баллов – 12 – она набрала в 2012 году, проехав на красный свет светофора, но информация о лишении удостоверения стала известна недавно, пишет сатирический еженедельник «Канар аншенэ».

По его данным, решение это окончательное, однако адвокаты М.Ле Пен (она и сама юрист по образованию) намерены его опротестовать. Она не раз публично выступала за отмену фиксации нарушений с помощью радаров, считая это «дополнительным налогом на граждан» в пользу государства.

В ответ на публикацию в еженедельнике лидер «Национального фронта» заявила, что во время ряда нарушений правил за рулём находилась не она, хотя вместе со штрафами ей предъявлялись фотографии, опровергающие это утверждение.

№12(94), 2014