Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Сезон влияет на характер?

Сезон влияет на характер?

k-1
image_pdfimage_print

От времени года, в который ребёнок появляется на свет, в значительной мере зависит его будущий характер, убеждены венгерские учёные. Биохимические исследования, проведённые в отношении 400 человек, позволили сделать любопытные выводы.

В частности, дети, рождённые в летние месяцы, склонны к резким перепадам настроения, тогда как появившиеся на свет зимой, во взрослом возрасте будут менее раздражительными. А вот «уроженцы» весенних и осенних месяцев реже испытывают депрессию, склонны к позитивному отношению к жизни, причём многие из них чрезмерно активны.

Исследователи полагают, что от времени года зависит выработка организмом двух веществ – допамина и серотонина, которые влияют на состояние нервной системы человека.

 

Не шумите, дорогие гости

«Баста!» – сказал чрезвычайный комиссар Венеции Витторио Дзаппалорто, и запретил туристам катить по улицам их чемоданы на пластиковых колесиках. Причина – жалоба местных жителей на постоянный шум, производимый мобильным багажом на булыжных мостовых самого прекрасного города в мире.

Венецию ежегодно посещают около 20 миллионов туристов, и ожидается, что в ближайшие два десятилетия их число увеличится вдвое.

Раздражённость аборигенов можно понять, ведь толпы гостей прибывают сюда и днем, и ночью. Какофония, вызываемая пластиковыми колесиками и отражаемая древними стенами на узких улочках и мостах, просто невыносима. Запрет на этот специфический шум вступит в силу уже в мае 2015 года, но не распространится на венецианцев, которых всего-то менее 50 тысяч. А нарушителей-гостей ожидает штраф в размере от 100 до 500 евро.

 

Шотландцев лишили трона

Гордость Шотландии, её знаменитый национальный напиток – виски – лишился звания лучшего в мире. Более того, впервые за многие годы продукция шотландских винокурен не попала даже в пятёрку лидеров!

Неожиданный суровый приговор вынес самый авторитетный знаток этого напитка Джим Мюррей в своей книге «Мировая библия виски – 2015». Знатоку и на этот раз пришлось продегустировать за год около тысячи сортов виски, прежде чем прийти к выводу: лучший сегодня – японский «Ямасаки сингл молт». А пальму первенства даже среди европейских он отдал вовсе не шотландскому, а английскому.

Единственным утешением оскорблённым шотландцам может служить то, что в Японии будет произведено за целый год не больше 20 тысяч бутылок «Ямасаки», к тому же по цене не менее 120 евро за бутылку.

 

Ещё одни Помпеи?

На дне Эгейского моря, близ греческого острова Делоса, археологи обнаружили руины древнего поселения, остатки печи для обжига глиняной посуды и 16 кувшинов. Эти изделия очень похожи на сохранившиеся в итальянском городе Помпеи, который был засыпан толстым слоем пепла в результате чудовищного извержения вулкана почти две тысячи лет назад.

Местные газеты уже окрестили найденное поселение «греческими Помпеями». По мнению археологов, оно оказалось под водой после некой катастрофы, причину которой ещё предстоит установить.

С островом Делосом связано множество мифов и легенд. Этот клочок суши считается, в частности, родиной Аполлона.

№12(94), 2014