Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Увязли в косовском болоте

Увязли в косовском болоте

6-Kosovo
image_pdfimage_print

Неладно что-то в молодом косовском государстве, до сих пор не признаваемом многими странами. Причём разнообразные проблемы обуревают не только его столицу Приштину, но и некоторые действующие там международные организации.

Громкий скандал разразился в начале ноября в специальной миссии Евросоюза по обеспечению верховенства закона и правопорядка в Косово. Интернациональная делегация численностью более полутора тысяч человек находится в этом бывшем сербском крае уже семь лет и располагает бюджетом почти в миллиард евро, но особых успехов в наведении порядка пока не видно. И вот теперь некоторые чиновники миссии подозреваются в коррупции: за взятки в сотни тысяч евро они якобы закрывали глаза на досье некоторых отъявленных косовских гангстеров, а также оказывали поддержку некоторым местным бизнесменам и политикам. И будто бы эти же иностранные прокуроры и следователи сфабриковали дело против сербского лидера в Косово Оливера Ивановича, что привело к его аресту. Скандал вынудил главу европейской дипломатии Федерику Могерини объявить о начале независимого расследования. Спасёт ли оно репутацию самой крупной миссии Евросоюза за рубежом?

Вести из Косово вызвали серьёзную озабоченность Европейского Парламента, который посвятил этой теме свое закрытое заседание.

№11(93), 2014