Главная > Дневник событий > Персона > Перемены на улице Лидра

Перемены на улице Лидра

image_pdfimage_print

Посол Республики Кипр Леонидас Пателидес отвечает на вопросы «Всей Европы.ru»

Леонидас Пателидес

 Скажите, пожалуйста, что же происходит со стеной, разделяющей Никосию надвое?

 Прежде всего, стоит напомнить, что о необходимости создания в столице республики нескольких переходов в «зеленой линии»* стороны конфликта ведут речь уже давно. Нет нужды доказывать то, насколько это препятствует нормальной жизни города и его жителей. Пока договориться не удавалось.

А между тем полноценный переход на улице Лидра, в самом центре Никосии, мог бы стать своего рода символом. Ведь сейчас крупная торговая артерия просто разрублена надвое, а для горожан это место так же важно, как окрестности Бранденбургских ворот для берлинцев.

– …тем более, что по иронии истории протяженность «зеленой линии» – 180 километров – практически совпадает с длиной берлинской стены…

– а Никосия до сих пор остается последней в Европе разделенной столицей.

– Ну, уж теперь-то, когда процесс, как говорится, пошел...

– Конечно, односторонние шаги, предпринятые нашим правительством, весьма позитивны и ведут в нужном направлении. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Свои разделительные сооружения мы можем демонтировать. Но ведь в реальности «зеленая линия» – это не карандашная черта на карте. Это нейтральная зона, на которой несут службу патрули ООН. В нейтральной полосе по сторонам улицы Лидра стоит ряд обветшавших за много лет зданий. Их надо укрепить, чтобы они не представляли опасности для прохожих.

В этих кварталах надо провести серьезные военно-инженерные работы. А вдруг со времен военных действий там остались мины или неразорвавшиеся боеприпасы? Словом, к таким вещам надо подходить ответственно, а не сгоряча.

Турецкой стороне надо было бы отвести несколько в сторону от улицы посты военнослужащих, чтобы люди не гуляли «под присмотром» вооруженных солдат. При наличии политической воли это все разрешимо. И, самое главное, может послужить делу урегулирования застарелого конфликта.

– А как эти шаги были восприняты на севере?

– По нашим сведениям, те, кто занимается бизнесом на другой стороне Литры, весьма воодушевлены перспективой открытия свободного прохода. И даже оказывают определенный нажим на свое руководство, чтобы это было сделано поскорее.

Расспрашивал
Александр СТЕПАНОВ

* «Зеленая линия» стала полосой разведения сторон в 1974 году после военной агрессии Турции против Республики Кипр. Вопреки многим легендам, название свое получила просто потому, что на военных картах миротворцев ООН была первоначально прочерчена зеленым карандашом.
Территория Кипра, оккупированная Турцией вопреки всем резолюциям ООН, составляет 3400 квадратных километров, примерно 37 процентов площади острова Афродиты, как еще называют Кипр. Ее население по состоянию на 2006 год насчитывает примерно 150 тысяч человек, причем до сих пор на острове находится 30 тысяч турецких военнослужащих.
Все требования международного сообщества о выводе своей армии с Кипра Турция многие десятилетия игнорирует. 15 ноября 1983 года в одностороннем порядке турки-киприоты провозгласили создание так называемой Турецкой республики Северного Кипра. Три дня спустя Совет Безопасности ООН своей резолюцией 541 признал этот шаг не имеющим правовой силы.
На сей день это образование признано только самой Турцией. Тем не менее, благодаря усилиям Анкары оно получило статус постоянного наблюдателя в Организации Исламской Конференции.

№3(9), 2007

№3(9), 2007