Главная > Финансы & банки > Энергетика > Не дай бог не последняя…

Не дай бог не последняя…

image_pdfimage_print

Шведские эксперты из Стокгольмского института по изучению будущего предостерегают: трагедия, разыгравшаяся в Мексиканском заливе после выброса нефти на буровой «Дипуотер хоризон», может оказаться далеко не последней.

Прежде всего, по их мнению, это может случиться в тех государствах, в которых существует очень тесная связь между нефтегазовым лобби и правительством. Дело еще и в том, что вновь открываемые месторождения располагаются во все более труднодоступных местах, и условия бурения и эксплуатации скважин там чрезвычайно сложные. В некоторых случаях требуется разработка принципиально отличной от ныне существующей техники и внедрение новых технологий, что многократно увеличивает риск ошибки. В то же время велик соблазн попробовать поймать птицу удачи за хвост, обойдясь уже имеющимися возможностями.

Большую проблему, по мнению исследователей, представляет и то, что информация о происшедших утечках зачастую до последнего замалчивается, и на поверхность вся эта история всплывает только вместе с нефтяным пятном. Скверно и то, что технологии, позволяющие бороться с последствиями столь масштабных экологических катастроф, развиваются куда медленнее, чем бурильное и иное добывающее оборудование.

Выходом из положения должно стать налаживание широкого международного сотрудничества, предусматривающего систему мониторинга и взаимного оповещения, интенсификация исследований в области природоохранных технологий и введение более строгих норм контроля за деятельностью международных нефтегазовых концернов.

Андрей ГОРЮХИН

№7-8(46), 2010