Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Причины ещё одной «болезни века»

Причины ещё одной «болезни века»

image_pdfimage_print

Аллергия – одно из наиболее быстро распространяющихся заболеваний в современном мире, и главная причина этого, как ни парадоксально, – рост благосостояния не только в богатых, но и в развивающихся странах.

Сегодня во всем мире насчитывается более 300 миллионов астматиков, а около 400 миллионов человек живут с аллергическим ринитом, сотни миллионов – с другими проявлениями этой болезни, отмечает итальянская газета «Коррьере делла сера» со ссылкой на научное исследование. По мнению одного из ведущих итальянских специалистов Джорджо Вальтера Каноники, к 2020 году в Италии каждый второй ребёнок будет страдать аллергическим ринитом. Это вызвано современными условиями и стилем жизни. Полсотни лет назад дети играли на открытом воздухе, ели более «грязную» еду, поскольку отсутствовали нынешние строгие нормы гигиены, напоминает он. По словам медика, в то время чаще встречался гастроэнтерит, зато аллергия была редкостью. А сегодня дети живут почти в стерильных условиях, их бактериальная флора в кишечнике сильно изменилась из-за перемен в диете. Это отрицательно сказывается на иммунной системе.

Такой вывод подтверждает сравнение здоровья детей, выросших в городах и на селе. Сельские жители значительно реже болеют аллергией, в том числе из-за отсутствия смога в воздухе.

№5(55), 2011

№5(55), 2011