Главная > Открываем старый свет > Волки расселяются по Германии

Волки расселяются по Германии

image_pdfimage_print

«Серых разбойников» в Германии извели довольно давно, еще в середине XIX века. И с тех пор, около полутора столетий, без них как-то обходились. Но на рубеже второго тысячелетия они вернулись в Саксонию, переселившись из Польши. Началось с одной единственной семьи, теперь в ФРГ живут уже шестьдесят особей, причем в Саксонии, Бранденбурге и Саксонии–Анхальте замечены уже семь стай, а одиночки появлялись в Мекленбурге–Передней Померании, Баварии, Гессене и Нижней Саксонии. Абсолютно реалистично предположение о том, что недалёк тот день, когда они расселятся по всей стране, считает специалист по диким волкам Ильке Райнхард.

Согласно исследованию Федерального природоохранного ведомства ещё от 2009 года, теоретически в Германии есть место для безбедного существования 441 волчьей стаи: достаточно удаленные от человеческого жилья места сохранились даже в этой плотно населенной стране. Да что там! В природном парке Шорфхайде, в 65 километрах к северо-востоку от германской столицы, живут 18 волков, объединившихся в две стаи. А это вам не Среднегорье, не Гарц, и не Альпы, всего-то полчаса езды от трехмиллионного мегаполиса.

Разумеется, сторонников нетронутой природы такое соседство только радует. Правда, в их сплочённые ряды готовы влиться далеко не все. Почему? Ведь для человека волк практически не опасен: это животное достаточно скрытное и, будучи замеченным, чаще всего предпочтет спастись бегством, даже если ему никто не угрожает. И при этом волк часто становится жертвой браконьеров или автотранспорта: в одном только Лаузице одиннадцать серых закончили свои жизни под колесами автомобиля.

Но, тем не менее, к вегетарианству волки пока всё же не склонны: их дневной рацион составляет от двух до трех килограммов мяса. И то, что они охотятся на диких животных – свиней, косуль, оленей, зайчишек – это полбеды. Они не упустят случая зарезать овцу или козу, стаей легко одолеют корову или лошадь. Что уж говорить о зазевавшейся собачке или совсем беспомощной домашней мелочи. Конечно, в деревню волк не сунется: выйдет себе дороже, но на отгонном пастбище устроит такое жертвоприношение, что просто жуть. Вот почему от такого соседства далеко не все в восторге.

Неминуемы конфликты волков с животноводами (подробнее см. «Вся Европа» №1(51), 2011), далеко не всех охотников вдохновляет перспектива делиться потенциальной добычей с волками. Тем более что до охоты на них самих при жизни нынешнего поколения немцев дело явно не дойдёт: речь в лучшем случае пойдет о целевом отстреле совсем уж зарвавшихся разбойников. Может проявиться недовольство любителей экотуризма: волк неважно вписывается в пасторальные картины с милыми овечками и козочками.

Собственно, аграрии уже начали протестовать против распространения волков, к примеру, в Саксонии ведут речи о том, что пастбища надо окружать электрозагородками. Жалуются крестьяне и на то, что получение компенсаций за погубленных волками животных обставлено весьма бюрократизированными и длительными процедурами.

Сергей ПЛЯСУНОВ

Волк (Canis lupus), изгнанный людьми из всех Центрально-европейских стран полтора столетия назад, отступил на север Старого Света и там сумел выжить. Теперь он понемногу возвращается на прежние места обитания. Всего в Европе, по данным экспертов, насчитывается несколько тысяч этих животных. Точнее сказать трудно: уж очень серый не любит показываться на глаза людям.
Европейский волк, как правило, достигает 90 сантиметров в холке и 140 сантиметров в длину. Хищник, но от большого голода становится всеядным, причем может искать пропитание даже на свалках. Живёт стаями. Молодые особи в возрасте между двумя и тремя годами начинают искать – и жестко отстаивать от сородичей – свой собственный охотничий участок.
Во всех странах Европы находится под строгой охраной.

№5(55), 2011

№5(55), 2011