Главная > Финансы & банки > Транспорт > Авиатранспорт: запрет не отменен

Авиатранспорт: запрет не отменен

image_pdfimage_print

Транспортные власти Европейского Союза вынуждены отложить частичную отмену запрета на провоз авиапассажирами жидкостей в ручной клади, введенного почти пять лет назад, после сорвавшейся попытки британских террористов взорвать американский пассажирский самолёт. Причина этого решения – протесты правительств, руководителей аэропортов и авиационных компаний стран ЕС.

Брюссель намеревался официально позволить транзитным пассажирам, следующим через аэропорты государств Союза, брать на борт различные жидкости, аэрозоли и гели, приобретенные не только в местных магазинах беспошлинной торговли, но и на борту самолетов из третьих стран. При этом упомянутые предметы должны быть опечатаны и проверены с помощью сканеров, прежде чем допущены в кабину авиалайнера. Такое частичное разрешение должно было стать первым шагом на пути полной отмены запрета в 2013 году.

Однако правительства около половины стран ЕС проинформировали члена Европейской Комиссии Сиима Калласа, отвечающего за политику в области транспорта, о нежелании пойти на эту меру, которая, по их мнению, представляла бы угрозу безопасности пассажиров.

Действующие ограничения на провоз жидкостей, введенные авиакомпаниями большинства стран мира, позволяют брать на борт пузырьки и баллончики ёмкостью до 100 миллилитров.

№5(55), 2011

№5(55), 2011